Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 06:25

"На роды пришлось брать деньги из конверта "валюта"

Львовянка 35-летняя Марта Левик с мужем Юрием, 36 лет, в прошлом году приобрели двухкомнатную квартиру в новостройке. На жилье собирали 12 лет.

— О собственном жилье начали мечтать с первого дня после свадьбы. С одной стороны, хотелось путешествовать, покупать одежду, вкусно есть. Но понимали, что всю жизнь нельзя снимать жилье, — рассказывает Марта. — Работаю бухгалтером на частной фирме, Юра — в газовой отрасли. Я имею 10 тысяч гривен зарплаты, муж — 15. Иногда ему дают премию. За аренду квартиры и коммунальные услуги платим 6 тысяч. На сына ежемесячно идет 2-3 тысячи.

Когда начинали собирать на квартиру, договорились жить на зарплату мужа. Мои деньги откладывали. Завели два конверта. На одном написали — "до тысячи", на втором — "валюта". В первый шли гривны, пока собирали сумму, которая равняется тысяче долларов. Тогда обменивали валюту, перекладывали во второй конверт. На жилье пошли свадебные деньги — 4 тысячи долларов. Планировали поехать в путешествие, но отказались. За два года уже имели 16 тысяч долларов. В 2008-ом экономить прекратили. Я пошла в декрет, а мужу из-за экономического кризиса уменьшили зарплату. На роды пришлось брать деньги из конверта "валюта". Через два года ребенка отдала в садик, вышла на работу. У мужа тоже дела пошли лучше. Мы возобновили сбор средств. Но экономить так, как до декрета, не удавалось. Сын часто болел, много тратили на лекарства. Каждое лето возили его на море.

В 2013-ом уже имели 30 тысяч долларов на жилье. Думали, еще два года — и купим квартиру. Потом доллар подорожал в 3,5 раза, а наши зарплаты выросли только в два раза. Необходимую сумму сумели собрать в прошлом году. Долго искали квартиру, перебирали варианты. Теперь на ремонт деньги экономим.

Сейчас вы читаете новость «"На роды пришлось брать деньги из конверта "валюта"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть