Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 18:02

На птичьем рынке продают рыбок и домашних животных

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Елена Ступень с мамой на птичьем рынке купила за 15 гривен белую крысу
Елена Ступень с мамой на птичьем рынке купила за 15 гривен белую крысу

Столичный Куреневский рынок, который располагается между ул. Автозаводской и Вышгородской, чаще называют "птичьим". Туда приезжают за попугаями и аквариумными рыбками. Можно купить и козу или коня. В выходные в торговых рядах людно.

Киевлянка Елена Лагода, 21 год, подходит к ряду, где продают аквариумных рыбок:

— Почем у вас скалярии?

— Черные по 5 гривен, а мраморные, вот эти пятнистые, по 7 гривен, — показывает продавщица. — Берите. Они хорошо размножаются.

Аквариум-витрина разделен на несколько секторов, в каждом плавают рыбки разных видов: петушки, ри уки ны и хроми сы. Елена рассматривает их, но в этот раз не будет покупать.

— Четыре года назад мне подарили аквариум на 56 литров, — объясняет продавщице. — Держала там сомиков и скаляри й. Но рыбки погибли. Тогда друг подарил двух сибирских белочек. Я их поселила в аквариум.

Теперь Елена Лагода опять хочет рыбок. Говорит, они успокаивают и улучшают настроение. На рынке продают корм для рыб. Пачка сухого гранулированного (50 г) стоит 15 грн. Есть мотыль — личинки комаров. Но давать их летом продавцы не советуют.

— Рыбу кормят дважды в день — утром и вечером, — советует продавщица Анна Пинчук, 24 года. — Хотя те, кто разводят рыбок, кормят их и по пять раз. Но ри уки ны, например, будут есть, пока не сдохнут.

Зато макропод (китайская рыбка длиной до 12 см черно-зеленой, голубой или желто-розовой расцветки) хорошо переносит перебои с питанием. Непритязателен к состоянию воды, живет до 8 лет, заверяет продавщица. Макропод стоит 5 грн.

Породистый кроль набирает до семи килограммов

За рыбными рядами стоят с птицами: попугаями, канарейками, голубями и павлинами. Клетки стоят на прилавках в два ряда. Одна продавщица рассказывает покупателям о красной розелле — маленьком попугае из Австралии. Там розеллы вырастают втрое крупнее. Рядом двое мальчиков рассматривают большого белого попугая. Птица высотой полметра невозмутимо сидит на шесте.

— Сколько стоит? — спрашивают у продавщицы.

— Три тысячи долларов. Это моло цкий какаду. А этот жако — полторы тысячи долларов, — женщина показывает на попугая с зеленой спинкой и красным брюшком, который бегает по жердочке.

14-летняя Елена Ступень вместе с мамой пришла купить белую крысу.

— Хочу ту, с красными глазами, — мать и дочка склонились над клеткой.

Продавщица достает крысу — та пытается соскочить из ладони. Животное пересаживают в маленькую клетку, которую покупатели принесли с собой. Раньше в ней жил хомяк. Дома у Елены живут собака и кошка. Еще есть аквариум.

— С кры ской будет еще веселее, — девушка открыла клетку и гладит грызуна. — Киска и собака с ней подружат. Но мама боится.

Крыс на Куреневском рынке продают по 15 грн. Полукилограмовой пачки корма одному животному хватит на месяц, рассказывает продавщица. Он тоже стоит 15 грн. Еще им дают траву, свежие овощи и фрукты.

Александр Краско, 37 лет, на Куреневский рынок приехал с Черкащины.

— Мне нужно кролей купить, — объясняет он. — Порода "голубой гигант" за три месяца вырастают до 7 кило. Хоть и дорогие — по 250 гривен за голову, но быстро себя окупят. Килограмм крольчатины на базаре идет по 40 гривен. Кормить у меня есть чем. Рядом — луг, а половину огорода я засеял люцерной. Мясо вывожу в Киев, а шкуры дублю. Потом сдаю их оптом.

Сколько стоят животные, грн

Рыбы

  гурами  2,5
барбус  3
вьюн  5
макропод  5
ри уки н  25
петушок  30

Грызуны

  мышь  10
крыса  15
сирийский хомяк  15
песчанка  20
морская свинка  30

Птицы 

  волнистый попугай  25–40
амадин  75
канарейка  50–200
неразлучник  120–150
розелл а красная  800

Собаки 

  такса  400
спаниель английский  800
французский бульдог  1000
спаниель американский  1500
чихуахуа  3000

Сейчас вы читаете новость «На птичьем рынке продают рыбок и домашних животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть