Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 19:35

На роды нужно отложить, по крайней мере, 1000 гривен

Автор: фото: phl
  Жена Александра Пономарева Виктория рожала в столичной клинике ”Исида”. Там роды стоят не менее 16 тысяч гривен. Кесарево сечение — около 20 тысяч. День пребывания в послеродовой палате — от 580 до 1800 гривен
Жена Александра Пономарева Виктория рожала в столичной клинике ”Исида”. Там роды стоят не менее 16 тысяч гривен. Кесарево сечение — около 20 тысяч. День пребывания в послеродовой палате — от 580 до 1800 гривен

В начале года ходили слухи, что помощь по рождению ребенка вырастет. Но Госбюджетом на 2007 год повышение не предусмотрено. Женщины будут получать те же 8500 грн. Родить ребенка сегодня стоит, по крайней мере, 1000 грн.

— Перед родами мы с мужем прикидывали, сколько денег может понадобиться. Посчитали "добровольный взнос" в больницу, стоимость палаты, анестезию, материальную благодарность врачу, — говорит Оксана Литовченко, 24 года. — Насчитали где-то 400 долларов, рожала я в седьмом роддоме — он считается самым дорогим. Когда выписали, оказалось, что мы потратили 600 долларов.

В некоторых роддомах есть статья "добровольный взнос" — 350–500 грн. Почти везде палаты платные — 100–300 грн за день. 50 грн нужно отложить на медикаменты. На этом официальный список расходов заканчивается. Медики обычно не говорят о своем гонораре. В основном — это инициатива пациентов. Сегодня цена опытного врача — $200–300. Некоторые пациентки платят не врачу, а акушерке $150–200.

— Так спокойнее, — говорит Валентина Рогаль, 30 лет. — Думаешь, если дашь деньги, то врач сделает чудо — и здоровый ребенок окажется у тебя на животе. Деньги — словно гарантия того, что не будет больно.

Анестезия при родах бывает двух видов: эпидуриальная и промедол. Стоят 200–300 грн. Эпидуриальну вводят не через капельницу, а в спинной мозг, потому ее может сделать только опытный анестезиолог. Такие есть не в каждом роддоме.

— Роды начались раньше и очень стремительно, — рассказывает Марина Прохорова, 27 лет. — Муж был за городом по делам, поэтому я поехала сама. Рожала во втором роддоме. Едва приехала — почти сразу родила. Попросила акушерку помочь мне запеленать ребенка. "Сама родила — сама и пеленай", — ответила она мне. Через полчаса приехал муж и раздал медперсоналу по 10–20 гривен. Отношение изменилось кардинально. Акушерка, которая нагрубила мне, любезно рассказала, как нужно обращаться с младенцем.

Рожать можно не по месту регистрации, а по договоренности. Районный врач может посоветовать акушера-гинеколога. Знакомиться с тем лучше недель за шесть.

— Мы договорились с врачом за 1000 гривен, — говорит Светлана Вырвидуб, 26 лет. — Роды начались ночью, в два часа. Ох и работа у него! Здесь никакие тысячи не помогут. Его же поднимают среди ночи и никак не объяснишь, что ты не выспался.

 


 

 

Сколько принято платить

 

В Сумах стало модным рожать с помощью кесаревого сечения — так делают 70% женщин. Роды с кесарево обойдутся в 1400 грн. Сама операция — 430 грн. Еще 500 нужно заплатить хирургу и 100 — анестезиологу. 100 грн разойдутся на пустяки. За две недели в больнице — 150 грн, выписка — 100 грн.

В Дубно Ровенской области стандартная такса за роды врачу — 250 грн. Когда за женщиной наблюдают два врача, тогда обоим платят такую сумму. Анестезиологу — стабильно 100–150 грн. Медсестрам и акушеркам дают шампанское и конфеты. Если кто-то считает нужным, то еще благодарят своего врача-гинеколога — дарят небольшой презент. За все время пребывания в палате неофициально платят 25 грн. Или покупают на эту сумму для больницы лампочки, порошки. На медикаменты при нормальных родах тратят 100–120 грн. В целом, роды обходятся около 750 грн.

г. Тячев, Закарпатская обл. — 500–600 грн

г. Самбир, Львовская обл. — 700–750 грн

г. Бучач, Тернопольская обл. — 650–750 грн

смт Верховина, Ивано-Франковская обл. — 400–650 грн

г. Вижница, Черновицкая обл. — 500–650 грн

г. Любомль, Волынская обл. — 350–500 грн

Роддомы не будут навязывать своих фотографов

Мер Киева Леонид Черновецкий запретил при выписке из роддома навязывать видео- и фотосъемку.
- Я рожала в третьем роддоме, — рассказывает Оксана Чернишевская, 25 лет. — Там весьма назойливо предлагали съемку при выписке. Снимки — 30 гривен, видео — 50. Я отказалась, потому что чувствовала себя очень слабой. Но за выписку все равно пришлось заплатить 30 гривен.
Роженицы говорят, что такая назойливость зависит от бригады, которая дежурит в день выписки.
- Полгода назад моя жена родила в седьмом роддоме, — рассказывает 27-летний киевлянин Богдан. — Нам съемку предлагали за 50 гривен. Мы отказались. Никто не возражал, чтобы наше возвращение домой снимали на камеру друзья.

Сейчас вы читаете новость «На роды нужно отложить, по крайней мере, 1000 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть