Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 18:07

На партийных фуршетах подают коньяк и красную икру

На партийных съездах устраивают фуршеты. Приглашают, по меньшей мере, 500 человек. На съезде БЮТ столы расставили на третьем этаже Украинского дома, что на Еропейской площади столицы. Выставили в ряд пол-литровые бутылки минералки "Бонаква". По краям — бокалы и рюмки. Официанты доливают вино и коньяк.

— Вам жареный картофель, шашлык или овощи -гриль? — спрашиваю у гостей.

Рядом на подносах — тонко нарезанные ветчина и колбаса, шпажки с сыром и оливками. Много свежих овощей и зелени. Заварные булочки, начиненные паштетом, салаты в вафельных корзинках и бутерброды с красной икрой участники съезда кладут на тарелки сами. На каждом столе — две-три многоярусных подставки с яблоками, грушами, бананами, киви и персиками. Кофе и чай наливают на отдельном столе. К ним берут шоколадные конфеты.

Делегатов Партии регионов начали угощать еще до начала съезда.

— Алкоголя нет — только минеральная вода, — официанты кладут на тарелки картофель по-селянски. Делегаты берут бутерброды с красной икрой и красной рыбой. Возле эклеров с рыбной и мясной начинками — тарелки с солеными огурцами. В креманках — зеленые и черные оливки. Из фруктов — виноград, апельсины и бананы. Пустую посуду официанты сразу убирают.

Большие фуршеты заказывают специализированным фирмам — кейтерам. В одной из них — "Альянс клубе" — рассказали о расценках.

— Если заказывают алкогольные напитки и шашлыки, мы берем 200 гривен в расчете на одного участника фуршета. Без алкоголя и шашлыков — 120 гривен, — объясняет творческий директор фирмы Николай Вакал, 40 лет. — Для выездного фуршета на 500 человек мы привозим 16 столов — на 880 гривен. За доставку посуды берем еще 360.

По подсчетам, "регионалам" застолье обошлось, по меньшей мере, в 60 тыс. грн. БЮТовцы потратили до 100 тыс. грн.

После завершения официальной части съездов устраивают застолье для верхушки партий. Там расценки выше.

Сейчас вы читаете новость «На партийных фуршетах подают коньяк и красную икру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть