Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 14:06

На Черкасщине не хватает столяров и строителей

Жительница райцентра Чернобай Черкасской обл. Нина Лукашенко, 19 лет, устроилась менеджером по выдаче кредитов. Учится на третьем курсе экономического факультета Европейского университета. Студентку без опыта работы местное отделение "Приватбанка" взяло в штат по рекомендации ректора вуза.

— Я оформляю кредиты на бытовые покупки, — говорит Нина. — Сначала было сложно разобраться, потому что кредитных предложений очень много. По каждому нужно насчитывать разные проценты. Потому окончательная стоимость кредита в каждом случае разная.

Сначала девушка успевала оформить небольшое количество соглашений, потому получала 700 грн в месяц. За год Нинина зарплата выросла до 1300 грн. Работой она довольна. Однако по окончании вуза хотела бы перейти на более высокооплачиваемую работу. На Черкасщине экономисты получают и 2,5 тыс. грн.

Студентку без опыта работы банк взял в штат по рекомендации ректора

— Работа экономистов — наиболее оплачиваемая в области, хотя спрос на них постепенно снижается, — говорит менеджер по персоналу черкасского кадрового агентства "Аксиома успеха" Алена Король, 28 лет. — Теперь у нас больше всего вакансий рабочих. Нужны столяры, мебельщики, строители, инженеры отопительных систем и вентиляции. У них зарплата — от 1000 до 2500 гривен.

Каменщиков, слесарей и электрогазосварщиков ищет и Чернобаевский районный центр занятости.

— Просто нет в районе незанятых людей с соответствующим образованием — остались только пенсионеры, — заверяет начальник отдела центра занятости Любовь Шмыг, 43 года. — Прежние школьники идут учиться на экономистов или юристов. Быть столяром или слесарем — не престижно. Но именно этих работников сегодня не хватает больше всего.

Ярослав Хандюк, 22 года, из села Скородистик Чернобаевского района устроился стропальщиком на местный мясокомбинат. Профессию парень получил на курсах в соседнем райцентре Золотоноша. На период учебы его обеспечили общежитием, платили стипендию.

— Все безработные, которых мы направляем на курсы, учатся бесплатно, — рассказывает главный специалист Чернобаевского районного центра занятости Неля Пащенко, 32 года. — За них платит областной центр занятости. Высшего образования мы не даем. Зато можно получить профессию, за которую на частных курсах пришлось бы выложить довольно большую сумму. Например, учим операторов компьютерного набора, парикмахеров или барменов. Большинство наших выпускников быстро находят работу.

Сразу после окончания курсов Ярослав Хандюк устроился на мясокомбинат. Работает там третий месяц. Получает 1000 грн. Однако на других мясоперерабатывающих предприятиях  области стропальщиков берут и на 1,5 тыс. грн. Вакансии можно найти в черкасской газете объявлений "Авизо". Много вакансий менеджеров по выдаче кредитов. Их сейчас набирают несколько банков. Выпускников вузов без опыта берут на 750 грн. Опытным бухгалтерам, экономистам платят до 2,5 тыс. грн.

 

 

Кем можно устроиться в Черкасской области


должность  зарплата, грн
 руководитель предприятия  1500–5000
 юрист  1000–4000
 региональный менеджер, торговый представитель  1000–4000
 главный инженер  1000–3000
 экономист, бухгалтер  1000–2500
 кассир  700–1000
 официант  600–1000
 дворник  450–800
 охранник  350–1000
 уборщица  150–700



данные: областной центр занятости

Сейчас вы читаете новость «На Черкасщине не хватает столяров и строителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть