Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 16:59

Николай Новосад возит посылки в Грецию

Бывший таксист из Луцка, 53-летний Николай Новосад, каждую неделю ездит в Грецию. На грузовом микроавтобусе "мерседес" возит за границу посылки от родственников работников.

Каждую пятницу Николай ожидает клиентов в центре Луцка возле гостиницы "Украина". Чаще всего приходят мужчины, чьи жены ухаживают за детьми и немощными в Греции. Приносят бандероли с детскими рисунками, сувениры и кассеты с семейным видео. За килограммовый тюк платят 10 евро, от 1 до 5 кг — 20 евро. Посылки до 10 кг вдвое дороже. Николай всегда просматривает содержание бандеролей, потом запаковывает скотчем.

— Должен убедиться, что не везу наркоту или контрабанду, — объясняет. — Прошлой осенью мужчина из Киверцив передал сумку с писанками. А между ними спрятал семь блоков сигарет. Меня задержали на греческой границе. Неделю в тюрьме отсидела, потом 3 тысячи евро штрафа заплатил.

За перевозку денег берет семь процентов

Продукты Николай не перевозит. Таможенники их обычно конфискуют. Но таки согласился взять килограмм домашнего сала от назойливой бабушки.

— Разве таможенники не люди? Поймут, пусть дочка свой дом вспомнит, — говорит лучанка Неонила Степанишина, 64 года. К гостинице она пришла с двумя внучками.

Посылки нумерует. Каждая имеет свой код и слово-пароль, которые знают только перевозчик и получатель. Подарки водитель отдает в Афинах. Работники часто доплачивают водителю за риск. Новосада трижды обстреливали рекетиры.

Домой Николай возвращается с деньгами работников. При перевозке берет 7% от суммы. Работникам так выгоднее, потому что в "Вестерн Юнион" перевод в Украину стоит 15–20%. Деньги можно передать и автобусом "Афины–Львов". Но водители требуют справку, откуда получены деньги. У большинства ее нет.

За месяц Николай Новосад зарабатывает на перевозках в Грецию 1 тыс. евро.

Сейчас вы читаете новость «Николай Новосад возит посылки в Грецию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть