Ексклюзивы
пятница, 11 апреля 2014 05:50

Масло и сыр подешевеют после Пасхи

Россия запретила ввозить на свою территорию продукцию пяти украинских предприятий: Ахтырского сыркомбината, "Пирятинского сыркомбината", "Гадячсыра", "Золотоношского маслодельного комбината" и "Техмолпрома".

— Наши молокопродукты нормального качества. К тому же на двух из запрещенных предприятий действовал усиленный надзор россиян. Запрет наших товаров Россией — это один из методов ведения войны с Украиной. Россияне хотят таким образом ослабить нашу экономику. Недаром запретили ввоз молокопродуктов именно чиновники "Россельхознадзора". Решение структуры влияет на экспорт в Таможенный союз. Это значит, что предприятия не смогут поставлять товары и в Казахстан, который является одним из крупнейших покупателей украинской молочной продукции, — говорит 43-летний Василий Винтоняк, директор компании "Инфагро". — В целом продаем за границу 20 процентов выпускаемой продукции. А летом вдвое больше — 40 процентов. Поэтому внешний рынок для нас очень важен. Без него придется останавливать некоторые предприятия, снижать закупочную стоимость молока, продавать предназначенную для других государств продукцию в Украине.

После Пасхи твердые сыры подешевеют на 5%.

— Ниже стоимость сыра не опустится, потому что процесс его производства достаточно затратный — на килограмм сыра идет 11 литров молока. На 10–20 процентов подешевеет сливочное масло. Будет стоить приблизительно 33 гривни за килограмм. Стоимость молока останется такой же, 8 гривен за литр в пленке.

Эксперты прогнозируют, что украинские молочные предприятия переориентируются на страны Африки и Востока — Алжир, Египет, Вьетнам, Бангладеш и Китай. Туда будут поставлять только сухое молоко.

— От поставок продукции в эти страны предприятия будут иметь на 15 процентов меньше прибыли, чем от продажи молочки в Россию, — рассказывает Василий Винтоняк. — Европейский рынок пока что не открывает границы для наших молокопродуктов. Во-первых, у нас система переработки молока не отвечает их стандартам. Во-вторых, европейским производителям не выгодно пускать на свой рынок наши товары. Потому что они едва находят, где реализовать свои. У них перепроизводство молочки.

Сейчас вы читаете новость «Масло и сыр подешевеют после Пасхи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть