Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2018 00:25

Литр тыквенного масла продают по 600 гривен

— Первое тыквенное масло изготовил четыре года назад. В целом в дело вложил почти миллион гривен, — говорит 57-летний Леонтий Гасюк из села Довжок Каменец-Подольского района на Хмельнитчине.

— За 500 тысяч приобрел трактор, 130 тысяч гривен потратил на комбайн. В первые годы покупал семена по 400 гривен за килограмм. Сею штирийскую масляную тыкву на трех гектарах земли. Получаю масло путем прямого отжима. Для этого семена прогреваю на маслопрессе. Из 4-5 килограммов семечек выходит литр. Остальные предприятия используют другую технологию: измельчают семечки в муку, потом растворяют ее в химических соединениях и пропускают через фильтр. Так выход масла больше, но оно не такое вкусное.

Литр тыквенного масла стоит 600 гривен. Чаще всего берут литровые, поллитровые бутылки. Врачи советуют его употреблять после операций, больным сахарным диабетом. Продаю через интернет, пересылаю по всей Украине. Имею клиентов из Германии, Италии, Франции. Один рассказывал, что покупал такое масло в Австрии. Литр ему обошелся в 1300 гривен. Но масло было жидкое, не такое ароматное. Его за рубежом часто разбавляют рапсовым.

Пробовал выходить на супермаркеты. Дал партию на продажу. Прихожу, а они расставили бутылки на полках, куда падает свет. От этого продукт портится. Его следует хранить в темном и прохладном месте. Забрал всю партию, прекратил сотрудничество. Несколько раз пробовал выходить на заграничные рынки, но тоже имел проблемы. Требуют, чтобы у них открывал производство, разливал масло в стеклянную тару. Пока что мне такие условия не подходят.

Отходами производства заинтересовались китайцы. Предлагают 14 гривен за килограмм. Пишут мне чуть ли не ежедневно. Они перерабатывают отходы на белок, который потом используют для производства растительного мяса. Знаю, что такую продукцию в наших магазинах продают по 30 гривен за 250 граммов. Пока о сотрудничестве не договорились.

За год продаю 300-600 литров тыквенного масла. Посчитал, что такой бизнес окупится полностью за три года. Еще хочу выращивать цуккини. Европейцам очень интересен этот овощ. Из него делают овощную вермишель. Сейчас изучаю рынок, технологию.

Сейчас вы читаете новость «Литр тыквенного масла продают по 600 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть