Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 16:52

Пожилые киевляне переселяются за город

Бывшая киевлянка Валентина Савелюк, 50 лет, перебралась в село Малая Снитинка возле Фастова на Киевщине. Сельский дом на 25 сотках пять лет назад купила за $2,25 тыс.

— После трех сложных операций я долго хворала, — объясняет Валентина. — Вот и решила перебраться на село со своей Троещины.

Год женщина работала на трех работах, собрала $3 тыс. Глиняный дом 50-х годов, обложенный кирпичом, 6 м в ширину и 12 м в длину сын Евгений принялся ремонтировать, чтобы было в нем жить не хуже, чем в городе. Выкопали во дворе колодец за $400, столько же потратили на водонасосную станцию. Теперь в доме есть туалет. Водяное отопление с газовым котлом "Протерм" обошлось в $1000. Еще $350 отдали за польскую сантехнику. Бывшую летнюю кухню перестроили в баню с душевой кабиной. Постоянно есть горячая вода. Водонагреватель "Горенье" купили за $300. Газ провели за $1 тыс. На металлопластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами потратили $1,5 тыс. Дочка Роксана купила микроволновку, газовую плиту и стиральную машину "Горенье". Выгребную яму для канализации обустроили самостоятельно. Сын поставил телефон с киевским номером СДМА и подключил к Интернету компьютер. Всего потратили больше $5,5 тыс., подсчитывает Валентина Савелюк. Планируют жестяную крышу заменить метал лочерепицей. На это нужно $1,5 тыс.

Продала старенький дом за 19 тысяч долларов. Хотя четыре года назад мечтала выручить за него 3 тысячи

— На работу не хожу, оформляю пенсию, — рассказывает бывшая киевлянка. — Адвокат объяснила, что все равно мне начислят минимальную. В Киеве получала на двух работах 200 долларов. За месяц эти деньги исчезают, как вода между пальцами, — на проезд, на пищу и бог знает на что. Вот и решила не рыпаться, перебралась в село на постоянное проживание. Зимой сын ежемесячно давал по 300 грн, чтобы было с чего платить за газ, электричество и хлеба купить. Зато продукты свои. Себе хватает, еще и детей кормлю. Огородины они не покупают. Осенью налущила орехов, наторговала за них 60 долларов.

Бывшая коллега Елена, 26 лет, тоже польстилась на сельскую жизнь. За $2 тыс. купила домик через дорогу от Валентины. Через год недостроенный дом рядом приобрели за $10 тыс. ее родители. Теперь в Снитинке живет много пожилых киевлян. Перестраивают и ремонтируют старые сельские дома.

За три года цены выросли в несколько раз. Теперь дачные участки неподалеку выставляют на продажу по $6 тыс., говорит Валентина. Хотя в 2003-ом знакомые купили там 6 соток за $600.

— Мой дом оценили бы в 25 тысяч долларов, — убеждена женщина. — Соседка с нашего угла Нина Притуляк недавно продала старенький родительский дом переселенцам из Николаева за 19 тысяч долларов. Хотя четыре года назад мечтала выручить за него 3 тысячи. Деньги пустила на ремонт своего дома, газ, воду, канализацию, чтобы все как в городе было. И машину сыну купили.

Сейчас вы читаете новость «Пожилые киевляне переселяются за город». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть