Ексклюзивы
пятница, 19 апреля 2019 07:05

Летом доллар подешевеет

 

К концу года доллар в Украине подорожает до 28,66 грн, прогнозирует Международный валютный фонд. По данным международных рейтинговых агентств, американская валюта будет стоить на уровне 31 грн.

- Прогнозы Международного валютного фонда оптимистичны. Если учесть состояние золотовалютных резервов, переводы денег из-за рубежа и ситуацию в Украине, курс доллара к концу 2019-го будет колебаться в пределах 27-30 гривен. Ничего плохого в этом нет. Нацбанк не должен тратить золотовалютные резервы и искусственно поддерживать гривну. Ведь бюджет на этот год разработали с возможностью подорожания доллара до 30 гривен, - говорит финансовый аналитик Алексей Лупоносов, 38 лет. - Сегодня на курс валют влияют выборы. В страну завозят деньги, гривна укрепляется. Кроме того, Минфин выпускает гривневые облигации внешнего займа под высокие ставки - 10-12 процентов. Благодаря этому привлекают капитал со всего мира. Также национальную валюту поддерживают денежные переводы заробитчан. Есть и негативные факторы. В частности, упадок украинского производства вследствие войны и захвата наших территорий. Наша продукция не выдерживает конкуренции с европейскими товарами. Массово покупаем в Евросоюзе овощи, фрукты, молочные продукты. Там они стоят дешевле.

К осени валютной паники не будет. Не стоит бояться, что после выборов курс вырастет. Он не зависит от того, кто станет президентом. Еще один важный фактор - теневая экономика. С ней в последнее время все активно боролись. В то же время именно она позволяет Украине держаться на плаву. Речь идет о производстве в сером экономическом поле, которое государство не видит. Сегодня благодаря этому существует предпринимательство.

- МВФ и другие организации прогнозы курса валют делают ежеквартально. Как показывает опыт, эти цифры редко оправдываются. Ведь предсказания больше теоретические, чем практические, - говорит экономист Александр Охрименко, 54 года.

- На курс валют в Украине влияют заробитчане, купля-продажа государственных ценных бумаг иностранцами. Внешняя торговля, в частности, экспорт кукурузы. Также - выплата внешних долгов. - Последние понемногу погашаем. Внешняя торговля работает более-менее нормально. Поэтому причин для существенного обесценивания гривны нет. Она стабильна. Летом может окрепнуть до 26 гривен за доллар. Бизнес будет меньше покупать валюты. А люди, наоборот, активнее тратить деньги на отдых.

Традиционного обесценивания гривны стоит ждать осенью. Тогда возрастут выплаты по внешним долгам и начнется отопительный период. Будем больше покупать импортного газа. Угрозы, что в конце года доллар подорожает до 31-32 гривен, нет. Курс будет колебаться в пределах 27,5-28 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Летом доллар подешевеет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть