Ексклюзивы
вторник, 01 апреля 2008 16:29

Кредитные мошенники заманивают низкими процентами

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Жительница Ровно Ирина Токарская, 19 лет, и ее брат собрались купить авто в кредит. Нужны были 35 тыс. грн. Обратились в финансовую компанию "Единая семья". Там обещали ссуду на 20 лет под 1,56% годовых — в десять раз дешевле, чем в банках.

— Их реклама идет на первых полосах газет, — говорит Ирина. — По телефону меня заверили, что кредит дадут на протяжении месяца.

В ноябре 2007 года Ирина Токарская заключила договор. "Единой семье" заплатила 2695 грн.

— По кредиту вы должны ежемесячно платить 191 гривню на протяжении 20 лет, — посчитали в ровенском офисе на ул. Мицкевича, 14. — Кроме того, нужно покрывать расходы по кредиту — от 26 гривен в месяц.

Но ссуду — 35 тыс. грн — выдадут не сразу, а приблизительно через два месяца, предупредили Ирину. В Ровно действует лишь консультационный центр, поэтому нужно время на оформление. Однако Токарская денег до сих пор не получила.

— Я подписал договор в прошлом году в сентябре, мне должны были выдать 50 тысяч гривен, — говорит житель города Здолбунив Ровенской обл. Сергей Фридрих, 40 лет. — Ежемесячно теперь плачу по 273 гривни.

Мужчина хотел разорвать договор. Но выяснил, что платить за неполученный кредит придется и дальше. Иначе это будет нарушением соглашения, поэтому денег не вернут. В Ровно он нашел полсотни обманутых клиентов "Единой семьи".

Жительница Черкасс Людмила Кузько, 39 лет, за кредитом обратилась в прошлом году в июне — для срочной операции на сердце сыну. Деньги пообещали через две недели. Но до сих пор не дали.

— Люди, которые придерживаются соглашения, получают деньги как можно быстрее, — говорит менеджер ровенского филиала "Единой семьи" Наталия Мазорук, 25 лет. — Сроки в договорах не обусловливаем, потому что главный офис — в Виннице. Там решают, кому давать кредит, а кому нет.

Центральный офис "Единой семьи" расположился в комнате гостиницы "Южный Буг". Директора Олега Владимирова нет. Когда будет, не знаем, говорят две работницы.

— У нас целая кипа жалоб из Ровенской, Хмельницкой и Винницкой областей, — рассказывает инспектор Замостянского райотдела милиции Ирина Пустовойт, 25 лет. — Я третью неделю не могу застать директора на работе. Против фирмы возбуждено уголовное дело.

Лицензии на выдачу ссуд у "Единой семьи" нет.

— Нас обманули, требуя предоплату. Заверяли, что об этом есть пункт в договоре, — продолжает Сергей Фридрих. — Разорвать договоры можно было на протяжении 7 дней, но их на руки не давали. Мол, сначала нужно проверить кредитную историю клиента. Люди не могли проконсультироваться с юристом.

На "Единую семью" нужно подавать в суд, советует юрист компании "Наше право" Вадим Прокопенко, 27 лет:

— Клиентам рассказывают, что кредит будет предоставлен, например, через три дня. Однако в договоре прописано совсем другое. Например, фирма предоставляет не кредит, а услуги, "направленные на получение кредита". То есть лишь "помогает" получить кредит в банке, но не несет ответственности за отказ. Если бы клиент знал все детали, вряд ли подписывал бы с ними соглашение.

По меньшей мере, речь идет об обмане, считает юрист. Такой договор суд признает недействительным.

— В суд подают иск о признании договора недействительным в результате обмана. Также нужно требовать вернуть средства в двойном размере. Со свидетелями потерпевшие имеют больше шансов победить, — советует Прокопенко.

В настоящее время таких кредиторов множество, замечает юрист. Часто обещают кредитование на приобретение авто. Или одалживают деньги под низкие проценты.

— Существует много схем вы дури вани я денег, — рассказывает председатель общественной инициативы "За прозрачность финансовых рынков" Тарас Загородний, 29 лет. — Когда видите заманчивую рекламу, в первую очередь проверьте разрешительные документы компании. Расспросите знакомых, поищите в Интернете отзывы о ней. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Загородний советует пользоваться услугами банков. Надежная репутация — наибольший их капитал.

Условия предоставления потребительских кредитов в апреле



 кредитные
 союзы
 Сумма
кредита, грн
 % годовых  Срок, месяцев  Дополнительные
условия
 Володар (Киев)  25 000  30  24
 —
 Громадський кредит (Киев)  15 000
 26  12  —
 Реал кредит (Киев)  25 000
 47  12  —
 Співдружність (Киев)  10 000
 65,7  12  свыше 10 тыс. грн — под залог
 Фин эко (Киев)  не обмежена  20  24  нужен поручитель
 Фортеця (Черкассы)  50 000
 27  12  —
 банки        
 Надра  50 000
 37,2  12  не указано
 Приватбанк  25 000
 10  10  одноразовая комиссия 8%
 Райффайзен банк Аваль  150 000
 28  84  одноразовая комиссия 1%
 Укрсиббанк  50 000
 19  36  не указано
 Укрсоцбанк  10 000
 20  12  нужен поручитель
 Финансы и кредит  15 000
 0,0036  36  одноразовая комиссия 35 грн + 2% от суммы кредита, ежемесячная — 1,75%


Данные: интернет-сайты банков и кредитных союзов

Ссуды на жилье и авто лучше брать в банках

Сумму до 50 тыс. грн кредитный союз выдаст за несколько часов. Но, как правило, там требуют справку о доходах и предоставления по меньшей мере двух поручителей. Официально проценты в кредитных союзах выше.
— Это потому, что кредитов ки не прячут дополнительные выплаты в разовые или ежемесячные комиссии, не берут дополнительных платежей при оформлении, как это делают банки, — утверждает руководитель объединения кредитных союзов "Программа защиты вкладов" Иван Вышеславский, 26 лет. — А, например, банк "Русский стандарт" в рекламе обещает 11 процентов годовых. Но не отмечает, что одноразовая комиссия при выдаче — 8 процентов, а ежемесячная — 1,9. Это делает кредит существенно дороже.
Банки также требуют страховать товар, купленный в кредит. Клиент должен выложить за это еще 1–2% от его стоимости. Часто требуют дополнительную плату за досрочную выплату ссуды.
— Кредитные союзы чаще всего дают ссуды лишь жителям какого-то одного города, а банки могут выдать их в любом филиале, — отмечает первый заместитель руководителя "Правексбанка" Роман Валесюк, 28 лет. — Вернуть деньги можно в любом районном отделении. Большинство банков не требуют первого взноса и поручителей.
Однако ссуды на жилье, авто лучше брать в банке, считает Иван Вышеславский. Кредитные союзы одалживают деньги не более чем на 2 года. За такой срок невозможно вернуть деньги за машину при средней зарплате. Зато банки выдают автокредиты на 5–7 лет. А на жилье — до 30.

Юлия ГРЕЧКА

Сейчас вы читаете новость «Кредитные мошенники заманивают низкими процентами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть