Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 18:48

Консервированные грибы будут продавать зимой

Многодетная семья Захарченко из села Погорельцы Семеновского района Черниговщины заготовляет грибы и лесные ягоды.

— Летом нас дома не застанешь. С шести утра все в лесу — я с мужем и семеро наших детей, — говорит мать — Надежда Захарченко, 39 лет. — В июне заготовляли чернику. Бывало, по 40 километров за день накручивали. Теперь лисички собираем. В этом году их мало, потому что жара. А грибников в лесу много. Всяк за грибом гоняется.

За лисичками Захарченко ездят ежедневно. Просыпаются в четыре. Сначала работа возле скотины — коровы, телочки, поросенка и кур. Потом дети садятся на велосипеды, а родители на мотоцикл — и в лес.

Грибы собирают до обеда. Сдают заготовителям. В Погорельцах три приемных пункта. В июле лисички брали по 14 грн, теперь цена упала до 8 грн. Заработки семья тратит преимущественно на еду.

— Ежедневно на продукты у нас идет 60 гривен, случается, и 150, — говорит Надежда. — Хлеба на всех беру четыре буханки. Детей в школу скоро будем собирать, так нужна новая одежда, обувь, разные причиндалы. На лесные заработки поклеили в доме новые обои. Купили ковер на пол, магнитофон и телевизор. Сына в армию забрали, так проводы устроили.

За день сдавали 600–800 кило лисичек. Хозяин с каждого килограмма выплачивал гривню

В прошлом году Захарченко и сама работала закупщицей: принимала лисички и чернику. Дома открыла приемный пункт:

— Хозяин с каждого килограмма грибов выплачивал мне одну гривню. С ягод — 30 копеек. Ежедневно забирал от 600 до 800 кило лисичек. Несли их с шести утра до поздней ночи.

На заготовительном пункте Надежда заработала почти 12 тыс. грн. Этим летом Захарченко сдали грибов и ягод на 3 тыс. грн. Часть собранного съедают сами.

— Суп с лисичками варю, жарим, — говорит хозяйка. — Из черники вареники лепили, варенье варили и просто насушили на зиму.

В августе Захарченко собирают белые грибы и маслята — на консервирование. Среди зимы в село приезжают машинами из Киева, объясняет Надежда. Закупают консервированные грибы. За целые маленькие грибочки платят больше. В прошлом году 1 л мелких маслят стоил 12 грн, а трехлитровая банка резаных белых грибов — 25.

Сейчас вы читаете новость «Консервированные грибы будут продавать зимой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть