Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 19:15

Колядующие заработали на церковные колокола

Житель Ивано-Франковска 9-летний Василий Cпасюк в Рождество наколядо вал 520 грн. Ходил к своим друзьям, родне и знакомым.

— Я знаю несколько колядок — "Ой, радуйся, земле", "Новая радость стала", "В Вифлееме новость", — говорит Василий. Еще умею хорошо поздравлять. Мои друзья ходят колядовать во все дома подряд, в многоэтажки тоже. Вечером смотрят, в каком окне светится, туда и идут. А я так стесняюсь.

— Больше всего, 250 гривен, дал крестный отец, — хвалится парень, — Он бизнесмен. Еще бабушка с дедом дали по 50. Другие — кто сколько.

Теперь Вася думает, как будет тратить деньги.

— Игрушки покупать не буду, — рассуждает он. — Хочу спортивный уголок с лестницей и канатом, гривен на 200–300. На остальные мама купит одежду.

В этом году заработки небольшие

Житель села Костыловка Раховского района на Закарпатье Иван Даниш, 43 года, колядовал с фольклорным ансамблем из местного клуба.

— Мы ежегодно ездим в райцентр, — говорит Иван. — Заходим в разные учреждения, горсовет. В этом году нас пригласили в Ужгород, колядовали областным депутатам.

Поедут туда после Старого Нового года на смотр групп. Составили сценарий. Иван ходит с колядой и в своем селе.

— Люди дают по 50–100 гривен, бывает и больше, — рассказывает Иван. — В этом году заработки небольшие. А в прошлом году наколядо вали на колокола для сельской церкви.

Выступают в народных костюмах. Они уже старые, потому заработки пойдут на наряд. Ансамбль наколядо вал 3 тыс. грн. Часть денег опять отдадут на церковь.

Сейчас вы читаете новость «Колядующие заработали на церковные колокола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть