Ексклюзивы
четверг, 07 июня 2007 18:13

Бывшая киевлянка отсудила 184 миллиона долларов

  Майкл и Майя Польски расстались в 2003 году
Майкл и Майя Польски расстались в 2003 году

55-летняя домохозяйка Майя Польски отсудила у прежнего мужа Майкла Польски, 57 лет, самую большую в истории США сумму — $184 млн. Американские масс-медиа назвали процесс, который длился более трех лет, историческим. Майкл — основатель энергетической компании "Скайджен Энерджи". Его состояние оценивают в $370 млн.

Польски поженились в Киеве в 1975 году. Она — учительница английского, он — инженер. В 1976 году супруги-евреи выехали из СССР. Сначала в Австрию, потом — в Италию. Через год семья направилась в США с $500 в кармане. Майя была беременна. Еврейская благотворительная иммигрантская служба нашла Майклу работу инженера. В 1980-м супругов поселилось в Чикаго, где мужчина учредил компанию по производству электроэнергии "Скайджен Энерджи". Через 15 лет ее продали за $450 млн.

В 2003 году Польски подали на развод. Майя пожелала половину состояния мужа. Тот отказался делиться деньгами. Адвокаты женщины заявили, что Майя, хоть и не числилась на работе официально, всегда поддерживала мужа в хорошие и плохие времена. Она была советчицей, поддерживала уют в его доме. Потому ее следует считать полноценным деловым партнером.

Майя поддерживала уют в доме, потому ее следует считать деловым партнером

В прошлом году чикагс кий суд присудил ей долю в размере $176 млн. Однако впоследствии, после переучета всех доходов Майкла Польски, сумму увеличили еще на $8 млн. Свою часть Майя Польски получит картинами, драгоценностями и ценными бумагами. Также ей отойдут два дома стоимостью $5,7 млн.

Отсуженное налогами не облагают.

Сейчас вы читаете новость «Бывшая киевлянка отсудила 184 миллиона долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть