Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 05:25

Колебания курса будут резкими

К концу года курс доллара может вырасти до 29,3 грн, говорится в квартальном опросе Нацбанка. Его проводят среди бизнесменов. В 2019-ом среднегодовой курс будет на уровне 30,5 грн, по правительственному прогнозу.

Украинские бизнесмены считают, что доллар будет дорожать. В то же время аналитики американского инвестбанка Goldman Sachs говорят, что гривна укрепляется. Обещают к концу года курс 25 гривен за доллар. Почему такие разные прогнозы?

- Гривна имеет потенциал укрепиться. В течение последних месяцев курс мог бы составить 24 за доллар. А в первой половине прошлого года реально было довести до 23-24 гривен. Нацбанк сознательно делает все, чтобы остановить укрепление национальной валюты, - говорит финансовый эксперт Алексей Кущ, 43 года.

Почему так происходит?

- Есть мощное лобби, отстаивающее интересы экспортеров. Оно влияет на принятие решений по всей вертикали управления в государстве. Если гривна обесценивается, экспортеры зарабатывают на разнице курса. За счет этих средств могут покрывать налоговые платежи и другие расходы.

Нацбанк планирует отменить обязательную продажу 50 процентов валютной выручки для экспортеров. Стоит такое делать?

- Обязательства продавать валюту - это пережиток. Чем скорее отменим это требование, тем скорее повысим привлекательность Украины. Потому что западные инвесторы не понимают, как государство может регулировать продажу выручки. Это же частная собственность.

Тем более, эта норма сейчас не влияет на валютный рынок. Потому что экспортеры научились прятать деньги на зарубежных счетах. Занижают цифры на 20-30 процентов.

Трудовые мигранты ежегодно переводят в Украину миллиарды долларов. Как это влияет на экономику?

- В Украине складывается сырьево-трудовомигрантская модель экономики. Трудовые мигранты за последний год прислали в Украину около девяти миллиардов долларов, по оценкам Нацбанка. Но в этой ситуации есть положительная и отрицательная стороны. Благодаря работникам у нас на 20 процентов выросло строительство. Еще на 8-10 процентов - розничная торговля. Негативные последствия будут позже. Когда появится кто-то заинтересованный в реформировании экономики. Но в Украине уже не будет ни инженеров, ни рабочих.

Какой курс доллара можно ожидать осенью?

- Повторится ситуация прошлого года. То есть с осени доллар начнет дорожать. Но колебания курса будут резкими и непредсказуемыми.

Украинцы хранят сбережения преимущественно в американской валюте. Есть альтернатива?

- Не стоит рассматривать другие валюты, кроме доллара и евро, для сбережений. Альтернативами могут быть швейцарский франк, английский фунт, китайский юань. Но это уже экзотика.

Сейчас вы читаете новость «Колебания курса будут резкими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть