Ексклюзивы
пятница, 06 декабря 2019 06:06

Киловатт электроэнергии должен стоить 2,5 гривни

 

Министерство энергетики и защиты окружающей среды предлагает отказаться от льготного тарифа на электроэнергию для населения. Сначала цены могут вырасти для потребителей, которые используют ежемесячно более 500 кВт. Впоследствии - для всех остальных.

- Электроэнергия в Украине начала дорожать с апреля 2015 года. Это продолжалось два года. С тех пор и до сих пор украинцы, которые потребляют менее 100 киловатт в месяц, платят 90 копеек. Если используют больше, то киловатт обходится в 1,68 гривны, - говорит 39-летний Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических стратегий. - За последние два года стоимость производства электроэнергии возросла. Затраты на добычу угля, зарплаты шахтерам тоже увеличились. Сейчас экономически обоснованная цена составляет 1,3-1,4 гривны при потреблении до 100 киловатт. Если больше - 2,5 гривны. Поэтому постепенно тарифы на электроэнергию должны вырасти до этого уровня. Безусловно, будет часть населения, которая не сможет без государственной помощи оплатить счета. Сегодня такая ситуация с газом и отоплением. Украинцы задолжали за них более 40 млрд гривен. Долги за электроэнергию составляют 5 млрд.

Ранее действовал льготный тариф при потреблении не более 150 киловатт в месяц. Около 60 процентов домохозяйств вкладывались в эту норму. На последнем этапе подорожания льготный тариф снизили до 100 киловатт. И сейчас чиновники говорят, что именно столько электроэнергии ежемесячно используют 70 процентов украинцев. На самом деле, в эту норму укладывается менее трети.

В то же время, с июля в Украине заработал рынок электроэнергии. В таких условиях должны действовать льготные тарифы. Кому продавать дороже, а кому - дешевле, должен решать поставщик. И те, кто покупает большие объемы, должны, наоборот, платить меньше. Ведь чем больше транспортирует поставщик, тем меньше затраты на доставку.

В правительстве предлагают прежде всего повысить цены для тех, кто использует более 500 киловатт в месяц. Полученные деньги направить на финансирование "зеленого тарифа". По нему государство покупает по завышенной цене у частных лиц и предприятий электроэнергию, произведенную из альтернативных источников - ветер, солнце. Соответствующий законопроект разработало Министерство энергетики и защиты окружающей среды. Если электроэнергия подорожает, то на программу смогут брать не более 10 процентов тарифа. Этого мало. И люди не захотят платить дополнительные средства за электроэнергию, даже если она возобновляемая. И будут правы. Ведь большинство даже не знают, для чего надо солнечные или ветряные электростанции. И почему их нужно финансировать из своего кармана.

В Европе пошли другим путем. Там потребители выбирают, какую электрическую энергию покупать. Те, кто хочет поддерживать шахтеров и добычу угля, предпочтение отдают тепловой. Другие - возобновляемой. Последняя стоит дороже. Однако государство таким потребителям предлагает льготы на газ. Или скидки на замену окон на энергоэффективные. "Зеленый тариф" в Европе преимущественно финансирует бизнес, а не бытовой потребитель.

- Со следующего года правительство предлагает продавать электроэнергию по 1,68 гривны домохозяйствам, которые потребляют до 500 киловатт. Сверх этой нормы будет стоить 2,28 гривны, - говорит энергетический эксперт 48-летняя Мария Яковлева.

- Такое разделение несправедливо. Сейчас многие устанавливают дома электрические плиты. Среднестатистическая семья для приготовления пищи тратит не менее 600 киловатт в месяц. Платит более тысячи гривен. Семья, которая готовит на газовой плите, тратит около 70 гривен. Поэтому должны действовать различные тарифы. Так во всем мире. В Украине модель рынка электроэнергии неправильная. Поэтому постоянно видим проблемы - от резкого повышения тарифов до ручного управления.

Газ может подорожать с мая

С 1 мая 2020 цена на газ для населения будет рыночной, заявили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды. До тех пор граждане будут платить 4,9 грн/куб. Цена не включает налоги и расходы на транспортировку топлива, которые для каждой области разные. В целом это на 7% меньше, чем обходился газ в прошлом отопительном сезоне.

- Со следующего года должно действовать право импортного паритета. То есть потребитель должен платить ту стоимость газа, по которой его продают на внешних рынках. Такое обязательство Украина взяла перед Международным валютным фондом, - рассказывает 39-летний Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических стратегий. - Хотя у нас население использует преимущественно газ собственной добычи. Он стоит значительно дешевле импортного. Если в 2020 рынок газа в Украине полноценно заработает, то с 1 мая топливо для населения со всеми налогами будет стоить 10 гривен за кубометр. Число тех, кто будет нуждаться в субсидии, сразу возрастет. В позапрошлом отопительном сезоне таких было 6,7 миллиона. В прошлом - 6,5. Это дополнительная нагрузка на бюджет. Вряд ли правительство пойдет на повышение стоимости газа. Будут придумывать новые программы государственной помощи. Или не будут поднимать цену.

Сейчас вы читаете новость «Киловатт электроэнергии должен стоить 2,5 гривни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть