Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 18:17

Ивану Гаевому вместо тысячи насчитали 982 гривны

Автор: фото: PHL
  Вкладчики сберкассы на проспекте Свободы во Львове, стоят в очереди на получение компенсации. Каждому насчитывают по 198,02 доллара. Потом переводят в гривны по курсу Сбербанка. 13 марта львовское отделение за доллар дает 5 гривен. На руки дают 198 доллар
Вкладчики сберкассы на проспекте Свободы во Львове, стоят в очереди на получение компенсации. Каждому насчитывают по 198,02 доллара. Потом переводят в гривны по курсу Сбербанка. 13 марта львовское отделение за доллар дает 5 гривен. На руки дают 198 доллар

В райцентре Гайсин Винницкой области возле районного отделения Сбербанка ежедневно очереди. Из окружающих сел едут за компенсациями советских вкладов. Иван Добера, 75 лет, из села Крутогорб в райцентре каждую пятницу на протяжении месяца. До сих пор не смог сдать документы на регистрацию.

— Собираются по полтысячи человек, а за день принимают только сотню, — рассказывает пенсионер. — Очередь занимают с вечера и стоят до утра. Люди боятся, что деньги закончатся скорее, чем их зарегистрируют. Того и толпятся.

Жители Гайсинского района звонили на горячую линию Сбербанка. Там ответили, что очереди — это "местные проблемы". Нужно самим разбираться на месте.

Такое же и в других областях. Например, в Теребовлянском районном отделении Сбербанка на Тернопольщине, уже записывают очередь на следующий год.

— Дали талончик, что документы можно сдать в ноябре 2009 года, — говорит житель села Илавче Петр Бумбар, 80 лет.

Оформлять документы он поручил дочке. Когда можно будет получить компенсацию, в районной сберкассе не говорят. Жительнице Житомира 79-летней Зое Бондарчук принести документы для оформления заявления-поручения назначили на октябрь этого года.

— Но в феврале позвонили, что уже можно приходить оформляться, — делится пенсионерка. — Моя сберкасса на улице Шевченко, далеко от моего дома. Так, чтобы не ездить раз за разом спрашивать, пришли ли деньги, мне дали телефон. Кассирша сказала звонить, а они проверят по компьютеру. Три недели прошло, денег еще нет.

Три недели прошло, денег еще нет

В Киеве очередей возле сберкасс немного. Жительница столичного жилмасс ива Никольская Борщаговка Анна Шульга, 70 лет, уже получила компенсацию. Живет рядом с отделением Сбербанка. С подружками сидит на скамье неподалеку.

— Все прошло без скандалов, — заверяет женщина. — В день регистрации принесла копии документов. Хорошо, что соседка посоветовала брать и оригиналы. В сберкассе немного постояла в очереди. Кассирша бумаги оформила за 10 минут. Потом я заполнила бланк.

Выдачу Анне Иосифовне назначили через неделю. Получила 1 тыс. грн.

— Уже и профукала все, — смеется женщина.

Утром 12 марта в отделение Сбербанка, на ул. Якуба Коласа, пришли получать деньги несколько пенсионеров. Иван Гаевой, 92 года, зарегистрировался две недели тому назад. За деньгами пришел во второй раз. В первый раз компенсацию ему выдавали валютой.

— Предложили 198 долларов. Зачем они мне? Попросил отдать гривнями, — закуривает папиросу у входа. — И мне начислили не тысячу, а 982 гривны. Деньги не забрал. Развернулся, да и пошел домой. В следующий раз принес с собой военный билет. Думал, мне сделают исключение за заслуги перед родиной. А девушка-кассирша сказала, что это не важно.

Во второй раз Гаевому начислили 995 грн. Кассиры объяснили, что курс доллара поменялся, потому и сумма выросла.

Сейчас вы читаете новость «Ивану Гаевому вместо тысячи насчитали 982 гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть