Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2007 15:44

Игорь Плищак переводит деньги на мобильный

19-летний Игорь Плищак из Ивано-Франковска имеет две си м-карты разных мобильных операторов — "Сим-Сим" и "Диджус". На каждую из них кладет определенную сумму. С помощью переводов пополняет счета своих клиентов. За услугу берет одну гривню.

— Это выгодно, — рассказывает парень. — Из "Сим-Сим" я перебрасываю деньги и на "Джинс", и на UMC, а из "Диджус" — еще и на "Киевстар". Каждый перевод стоит мне 10 копеек, а на операции навариваю 90. Деньги, конечно, небольшие, но на пиво и дискотеку хватает. А вот с "Лайфом" не дружу. За его перевод нужно платить 50 копеек.

Игорь "работает" в основном во время занятий. Студенты знают, что в любой момент могут пополнить свой счет.

— Пытаюсь, чтобы у меня на карточках всегда было не меньше 100–150 гривен, — рассказывает парень. — Предварительно покупаю скретч-карточки. В уни вере чаще всего заказывают пополнение на 5–20 гривен. Переплачивают гривню. Но когда срочно нужно куда-то перезвонить, а деньги закончились, эту гривню никто не считает. Кроме того, карточек на 5 гривен вообще не существует, а на 10 есть только в "Джинс". Поэтому студенты часто выбирают мои услуги, если не могут пополнить счет на большую сумму.

Деньги небольшие, но на пиво и дискотеку хватает

За день Игорь совершает от 5 до 20 переводов. Бывает, что вечером к нему домой приходят соседи. Парень говорит, что с этого имеет еще и другую выгоду. Почти у каждого оператора есть какие-то акции — чем чаще пополняешь свой счет, тем больше получаешь разные бонусы. Они позволяют экономить на разговорах.

— У UMC бонусы можно обменять на деньги для разговоров или на подписку разных журналов — "Э ГО", "Э ЛЛЬ", "Корреспондент", "Мой прекрасный сад", "Диджитал фотокамера", — продолжает дальше. — Я выбираю деньги. "Сим-Сим" пользуюсь полтора года, поэтому мне насчитывают достаточно большие бонусы. Например, бросаю на счет 100 гривен и автоматически получаю 100 бонусов. А 200 бонусов уже можно обменять на 10 гривен. За неделю покупаю три-четыре 100-гривневых карточки и имею 300–400 бонусов. Не требую пополнять счет — на разговоры хватает. И даже на небольшие переводы.

Пополнить счет переводом на 5, 10, 15, 20 грн предлагают на улицах Ивано-Франковска. Продавцы выбирают многолюдные места — в центре, возле рынков, вблизи больших магазинов. Стоят на своих точках с утра до вечера в любую погоду. За услуги тоже берут по гривне. Люди не очень охотно подходят к таким перекупщикам. Ведь рядом много магазинов мобильной связи, где карточку можно купить по реальной цене.

Продавцы могут быть мошенниками

В компаниях мобильной связи говорят, что "продавцы мобильных переводов" официально с компаниями не сотрудничают.
- Зарабатывают они на том, что пополняют счета дороже, чем в центрах обслуживания, — говорит 19-летняя Екатерина Каминская из "Диджуса". — Что-то зарабатывают на бонусах. Хотя в последнее время бонусная программа у нас не действует. Может, у кого-то из таких продавцов есть доступ к дилерам, которые продают карточки дешевле.
Екатерина предостерегает: за этими людьми могут стоять мобильные мошенники. Абонент получает на свой телефон SMS о выигрыше. Чтобы получить приз, ему предлагают позвонить по номеру и продиктовать код пополнения счета на сумму не меньше 200 грн. Некоторые попадают на крючок — и диктуют коды.
За одну аферу мошенники могут получить на свои счета несколько тысяч гривен. Единственный способ их обналичить — перевести абонентам за живые деньги. Однако человек, покупающий перевод на 5 или 10 грн, при этом ничего не теряет.

Сейчас вы читаете новость «Игорь Плищак переводит деньги на мобильный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть