Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2007 16:12

Минута фейерверка стоит тысячу долларов

Киевляне Сергей и Татьяна Панасовские неделю назад праздновали за городом золотую свадьбу. Сыновья сделали родителям подарок — устроили фейе рверк в десять вечера. За шоу заплатили $700.

— Очень неожиданно. Я вообще думал, что такое бывает только на большие государственные праздники, — говорит Сергей Иванович, 71 год.

Дети Панасовских заказывали фейе рверк у компании "Фортеста Пиро". О деталях договорились предварительно.

Подготовка начинается за восемь часов. Необходимое количество зарядов и мортир пиротехники загружают на складе за городом. Потом осматривают местность и выбирают точку, из которой будут пускать ракеты, чтобы световое шоу было хорошо видно. По законодательству, стрелять можно до 22.00.

— На маленьком мероприятии должны быть, по меньшей мере, два пиротехника. Один будет соединять заряды, а второй за ними будет присматривать. Этого требуют правила безопасности, — рассказывает заместитель директора "Фортеста Пиро" Игорь Пекаровский, 52 года.

Компании постоянно заказывают фейе рверки для корпоративных вечеринок. За ночное шоу стоимостью $3–4 тыс. клиенты увидят целую композицию — от вспышек возле земли до цветных цветов и пуль высоко в небе.

— Как все будет выглядеть, показываем по телевизору в офисе. Случается, клиенты заказывают что-то очень конкретное — скажем, серебристую пулю в определенном месте, — отмечает Пекаровский.

Стоимость фейе рверка рассчитывают так: 1 мин. — $1 тыс. Это шоу высокого качества, заверяют пиротехники. Самый длинный фейе рверк, сделанный "Фортеста Пиро", продолжался 24 мин. — на День независимости 1998 года. Тогда все светилось в унисон с симфоническим оркестром. Дольше всего частный заказ был на 17 мин. Кто его видел — в компании не говорят. Однако заверяют, что это не последние люди страны. То шоу обслуживали восемь работников.

— А вот смотрите: фейе рверк раскрывается, как веер, — Пекаровский показывает запись. — Всего три секунды: раз-два-три, вылетает 1200 зарядов — и нет полтысячи долларов.

Сейчас вы читаете новость «Минута фейерверка стоит тысячу долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть