Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 16:39

Генеральная уборка стоит 300 гривен

В Тернополе вырос спрос на домашних уборщиков. До недавнего времени такие услуги предоставляли только частные лица. Теперь в городе появилась фирма "Сервис чистоты", которая предлагает услуги по уборке квартир и офисов.

— Идею подсказала жизнь, — рассказывает владелец фирмы Иван Черницкий, 29 лет. — Любимая девушка и ее мама большую часть времени проводят на работе. Приходят домой поздно. И выходило так, что все свое свободное время в субботу моя девушка тратила на уборку. А мне хотелось побыть с ней. Вот я и подумал: почему бы не помочь женщинам?

Перед уборкой в квартиру или офис приезжает менеджер. Оценивает объект: измеряет территорию, смотрит, насколько грязно, — требуется генеральная или ежедневная уборка. С менеджером клиенты решают, чистить ли коврики, диваны, мыть ли плитку.

— Стоит уборка от полутора до 5 гривен за квадратный метр, — говорит Черницкий. — Химическая чистка ковров — по пяти гривен за "квадрат". Если есть возможность, ковры забираем с собой. Если же нет — чистим в квартире.

Фирма, добавляет владелец, принимает минимальный заказ на 50 грн. Двое уборщиков "Сервиса чистоты" пользуются профессиональной техникой фирмы "Курхер", которая может работать беспрерывно целый день и чистить большие площади.

— Мужчины за чистку авто платят по 300 гривен, — продолжает Черницкий. — Так почему бы не сделать жене сюрприз и не заказать, скажем, генеральную уборку за ту же сумму?

Уборщица отутюжит белье за отдельную плату

Работники "Сервиса чистоты" убирают в ванных комнатах, обязательно наполняют мыльницы жидким мылом, заменяют туалетную бумагу и пакеты для мусора.

— Банкам мы хотим предложить другую услугу — мытье банкоматов, — говорит владелец "Сервиса чистоты". — Ведь ими пользуются многие люди,  они пачкаются. За такую услугу будем брать 10 гривен.

За жилищем 35-летней тернопольчан ки Нели Хомицкой ухаживает уборщица Тамара.

— Моему мужу о ней рассказали знакомые, — говорит Неля. — Мы решили воспользоваться ее услугами, чтобы у меня было больше времени на детей. У нас их двое.

Уборщица в семью бизнесмена Хомицкого приходит дважды в неделю. У нее свои перчатки, но моющие средства покупают хозяева квартиры. Тамара подметает, моет пол, вытирает пыль. За отдельную плату может отутюжить белье или помыть окна.

В среднем за наведение порядка в двухкомнатной квартире уборщицы берут от 35 грн. В трехкомнатном помещении — от 50 грн.

— Мы довольны услугами уборщицы, — говорит Хомицкая. — Сначала тяжело решиться впустить чужую женщину к квартире. Но так, как убирает наша Тамара, себя не заставишь сделать. В нашей квартире всегда чисто и уютно.

По сравнению со столицей тернопольский рынок уборки еще не слишком развит, убеждены специалисты. В Киеве услугами таких фирм или частных лиц пользуется каждая третья семья. В Тернополе — пока единицы.

Сейчас вы читаете новость «Генеральная уборка стоит 300 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть