Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 17:14

Гектар огорода приносит 80 тысяч гривен в год

Автор: фото: Юрий МУРАХОВСКИЙ
  Покупателям семян Оксана Джус показывает образцы — консервированные белые огурцы. На лотке Центрального рынка Винницы у женщины больше десяти банок с консервированными овощами новых сортов
Покупателям семян Оксана Джус показывает образцы — консервированные белые огурцы. На лотке Центрального рынка Винницы у женщины больше десяти банок с консервированными овощами новых сортов

С января Оксана Джус, 35 лет, ежедневно стоит на Центральном рынке Винницы. Торгует там семенами овощей. Выращивает их на своем огороде в селе Малые Крушлинцы Винницкого района.

Джусы выращивают больше 18 сортов огурцов, 258 — помидоров, 58 — перца. У них полсотни сортов арбузов, дынь и тыкв. Начали торговать в 2000 году. По образованию супруги — агрономы.

— Первые семена заказывала для себя по газетным объявлениям и в журнале "Сад-город", — рассказывает Оксана. — Были и редкие, приходилось по полгода ждать. За три зернышка огурца платили 10 гривен. За кустик клубники, родившей круглый год, — 20 гривен. А тогда решили выращивать семена на продажу.

Под огород Джусы выделяют гектар земли. А для вырищивания семян оставляют 2–3 грядки. Когда созревают, Оксана моет их и на железных деках сушит на солнце.

— Чтобы были чистые сорта, рассаживаем растения одного вида подальше друг от друга, — объясняет женщина. — Если на одном участке посеять огурцы, тогда дыни или тыквы надо сажать подальше, иначе они будут переопыляться.

Инструкции по посадке и уходу за растениями Оксана ищет в Интернете и журналах для огородников. Зимой фасуют с мужем семена в целлофановые пакетики по 16 зернышек. Названия сортов распечатывают на компьютере и вкладывают внутрь. Продают по 1 грн.

Растения одного вида сажаем подальше друг от друга для чистоты сорта

— А семена белых огурцов кладем по 10 штучек, — уточняет хозяйка. Показывает покупателям консервированные огурцы в банке. — Некоторые из них с длинными колючками. На вкус — как обычные. Просто на вид прикольные и более стойкие к болезням.

53-летняя Анна Дзюба из райцентра Калиновка соглашается купить необычные огурцы. Говорит, уже третий год берет семена у Оксаны Джус.

— Они хорошо всходят, не так, как те в ярких пакетиках, — уверяет женщина. — В прошлом году даже родили арбузы и дыни.

Этой весной Оксана начала продавать семена раннего картофеля, созревающего за 32 дня.

— За день расходится больше двух мешков, по 6 гривен за кило, — говорит Джус. — Ее сажают в мае, а в начале июня уже есть урожай. Потом опять сажают. До поздней осени можете есть молодую картошку.

В настоящее время раскупают семена петрушки, укропа, моркови и свеклы, говорит женщина. Через месяц начнут разбирать помидоры и огурцы.

Оксана ездит на специализированные выставки в другие города Украины, дает рекламу в местных газетах. Ей часто пишут с просьбой выслать семена. Весной на винницком базаре у Джус ежедневно покупают 250 пакетиков по 1–2 грн. В прошлом году начала продавать саженцы малины. За один просит 5–15 грн.

За год Оксана Джус выторговует до 80 тыс. грн.

Четырехлетний патент дают за 340 гривен

Любители зарабатывать выращиванием семена должны получить паспорт-патент Минагрополитики. Сначала проходят учебный курс и аттестацию.
Патент стоит 340 грн. Он действует четыре года. Потом его продлевают за 85 грн.
Выращенные семена обязательно сдают на проверку. Оптовики могут закупать их только при условии получения сертификата  Государственной инспекции контроля за семенами. Их выдают по адресу:
Киев, Соломенская пл., 2.

Сейчас вы читаете новость «Гектар огорода приносит 80 тысяч гривен в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть