Ексклюзивы
четверг, 17 сентября 2020 00:25

Гарантии по депозитам могут увеличить

Совет по финансовой стабильности рекомендовал повысить гарантии по депозитам до 600 тыс. грн, сообщили в Нацбанке.

Сейчас выплачивают максимум 200 тыс. грн из суммы вклада, если банк признают неплатежеспособным. Последний раз гарантии увеличивали летом 2012-го. До того вкладчикам возвращали 150 тыс. грн.

— Украина по уровню гарантий по депозитам занимает одно из последних мест в мире. В валютном эквиваленте сумма составляет $7 тысяч, — говорит директор-распорядительница Фонда гарантирования вкладов Светлана Рекрут, 37 лет.

На сегодняшний день депозиты до 200 тыс. грн составляют 98,4% всех вкладов, по данным Фонда.

- В 2012 году гарантированная сумма покрывала 5,5 средней годовой зарплаты украинца. Сегодня для этого нужно почти 600 тысяч гривен, — говорит 38-летняя Мария Репко из Центра экономических стратегий. - Наибольший удар по экономике Украины пришелся на 2014-2015 годы. Фонду пришлось массово возвращать вклады клиентам обанкротившихся финучреждений. Сейчас механизм гарантирования вкладов надо пересматривать. Потому что одинаково гарантируются депозиты в банках с разным уровнем риска. Если финучреждение готово брать деньги населения под 25-30 процентов годовых, то должна быть причина. Либо оно вкладывается в рискованные активы, чтобы заработать такую доходность, либо имеет проблемы с ликвидностью.

Если гарантированная сумма возрастет, вкладчикам не нужно будет распределять свои деньги между разными банками. Сейчас люди это делают, чтобы сумма депозита максимально покрывалась Фондом. В то же время большого роста количества депозитов не увидим. Ставки по ним не очень высоки.

Сейчас вы читаете новость «Гарантии по депозитам могут увеличить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть