Ексклюзивы
воскресенье, 08 июля 2007 16:13

Финиковые пальмы цветочники берут оптом

Оксана Ткачук, 32-летняя жительница Ивано-Франковска, выращивает финиковые пальмы. Отдает их на цветочный рынок.

— Мой муж Сергей любит сушеные финики, — говорит женщина. — Четыре года назад ради любопытства посадил косточку в горшок. Из нее выросла полуметровой высоты пальмочка. Тогда и пришло в голову выращивать их на продажу.

Женщина показывает длинный пластмассовый горшок на полке. В нем — несколько листков-стрелок. Через 10 месяцев из них будут большие пальмы, заверяет.

— Ни одной финиковой косточки не выбрасываю. Когда насобираем много — проращиваем и высаживаем, — говорит Оксана. — Сначала кладу их в неглубокий сосуд и заливаю водой. Через две-три недели из косточки прорезается белый усик — корень. Тогда можно сажать в грунт.

Сто косточек Оксана высадила в горшок длиной 1 м. Купила его на рынке за 5 грн. Тремя неделями позже начали проклевываться первые побеги. А через полгода побеги подросли на 25–30 см. Вынесла их на цветочный базар. Сотню пальм распродала по 2 гривны за три дня. Несколько подарила подругам. Сейчас Оксана сидит дома с полугодовым ребенком. Пальмы оптом продает цветочницам.

— Я закупила маленьких пластмассовых горшков и рассаживаю проросшие финики, — рассказывает она. — За вазон беру 8–10 гривен. За пальму высотой свыше 30 сантиметров — 15 гривен.

Оксане помогает мама, у которой свой дом. Там есть где расставить вазоны, объясняет женщина. На подоконниках двухкомнатной квартиры  помещается до 20 пальм. Заработок от этих растений — до 200 грн в месяц. Хватает, чтобы купить сушеные финики мужу, шутит Оксана Ткачук.

Сейчас вы читаете новость «Финиковые пальмы цветочники берут оптом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть