Ексклюзивы
вторник, 19 апреля 2011 01:15

12 Дотаций на молоко могут не выплатить

2,03 грн - столько получают селяне за литр сданного молока. Хозяйства в среднем получают 2,96 грн. Зимой заготовители платили в полтора-два раза больше.

На весну надои выросли на 41%, сообщает сайт milkua.info. Это и повлияло на расценки.

- Людям невыгодно держать коров, - говорит 26-летняя Инна Ильенко из Украинского клуба аграрного бизнеса. - Поголовье сокращается. Повлияла и новая схема выплат дотаций за молоко. Их уже не включают в стоимость сданного молока. Поэтому крестьяне недополучают 30 копеек на литре. Владельцы коров должны брать на предприятии, которому сдают молоко, квитанции о сдаче молока, ежеквартально возобновлять справку о госреестре животного, брать справку сельсовета, а также открыть банковский счет для перевода дотаций. Большинство крестьян не будут оформлять все эти справки. Слишком много мороки. К тому же схема не отработана. Стоит заметить, что дотации будут выдавать из госбюджета. А он, как известно, недофинансированный. Поэтому нет гарантии, что в этом году крестьянам хоть что-то выплатят. До сих пор дотаций еще никому не выплачивали.

2 820 300

Столько голов крупного рогатого скота имели крестьяне в прошлом году. В частности дойных коров - 1,8 млн. Треть поголовья держали в сельхозяйствах, посчитал Госкомстат Украины. 2008-го держали 5,8 млн голов.

Зерно и сено крестьянам дают бесплатно

В Чечерський район Гомельськой области Беларуссии 42-летняя Светлана Шишлова перебралась с детьми 12 лет назад. Оттуда родом была ее мать. За $2 тыс. купила дом на 96 кв. м. До этого жила в Днепропетровской области. Работает санитаркой в фельдшерско-акушерском пункте села. Получает $140. Держит троих коров. Молока сдает на $260 в месяц.

- Глава колхоза на каждых 100 литров сданного молока дает 50 кило зерна и бесплатно привозит сено. Скот пасется на колхозных пастбищах, - рассказывает. - Мы с мужем сажаем огород, держим свиней. Правительство дает беспроцентные кредиты на сельхозтехнику. То мы думаем взять трактор.

За литр сданного молока платят 1 тыс. белорусских руб. Это 2,47 грн. В розницу литровый пакет молока в Беларуссии стоит 1900 руб., или 4,7 грн.

В соседней Черниговской области заготовители принимают молоко по 1,8 грн/л. Пакет производства местного молокозавода стоит 7,54 грн. Масло в Беларуссии дешевле. Там нет подделок с добавлением растительных жиров. Цены на твердый сыр в обеих странах одинаковые.

 

Сейчас вы читаете новость «12 Дотаций на молоко могут не выплатить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть