Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 15:37

Сутки в Киеве обойдутся приезжему от 50 гривен

Автор: фото: Светлана ПЕЧУРОВА
  Жители российского города Вологда, Николай и Валерия Фили вместе с дочкой Аллой, приехали в Киев к родственникам. На питание в фастфудах, билеты в музеи и на проезд ежесуточно тратили 300 гривен
Жители российского города Вологда, Николай и Валерия Фили вместе с дочкой Аллой, приехали в Киев к родственникам. На питание в фастфудах, билеты в музеи и на проезд ежесуточно тратили 300 гривен

"Давно мечтала поплавать по Днепру, увидеть кручи и Лавру, — рассказывает жительница города Новоград-Волынский Житомирской области Марина Сергийчук, 23 года. — В Киев приехала на электричке рано утром — и сразу на речной вокзал. Оттуда отчаливают прогулочные теплоходы".

Марина плавала вместе с друзьями-киевлянами.

— Утром билеты продают по 25 гривен, а вечером — по 45 и 70. В цену входит пол-литра пива. Его наливают в пластиковые стаканы. На верхней палубе играет музыка, можно танцевать.

Потом друзья показывали девушке город. Ночевала тоже у них. Спали втроем на одном диване. Комната в столичных гостиницах стоит не меньше 200 грн в сутки. Заказывать ее лучше предварительно.

На обед Марина с друзьями ходила в ресторан-фастфуд "Здоровенькі були", возле метро Крещатик. Отбивная, жареный картофель с грибами и салат обошлись в 22 грн. Перед отъездом решили выпить кофе, вспоминает девушка. Зашли в "Кофе-хаус" на ул. Прорезной. Чашку напитка готовят там за 12–20 грн.

— Ждали своего заказа полчаса, но официанты какие-то неповоротливые были. Мне уже и на электричку пора, а они никак не сварят. Так мы собрались и ушли.

Платить в Киеве  не нужно разве что за прогулки по паркам, шутит девушка.

Жительница Ривне Наталия Фищук, 25 лет, две недели назад приезжала навестить сестру, которая работает в Киеве.

— Я начиталась в Интернете о местах, которые бы хотела увидеть, — говорит Наталия. — Предварительно составила маршрут. Найденное в сети распечатала дома на принтере и взяла с собой.  Искать достопримечательности самостоятельно — мне это интересно.

Турфирмы приглашают приезжих на 3-часовые автобусные экскурсии по Киеву. Билет на одну стоит 65 грн. Для экскурсионной группы — 40 грн с человека. В стоимость входит проезд и сопровождение. Входные билеты в Лавру или Софийский заповедник нужно покупать отдельно, за 10–16 грн.

Платить не нужно разве что за прогулки по паркам

Наталия Фищук вместе с сестрой тоже обедали в фастфуде. За три блюда отдали по 23,50 грн. Потом пошли в зоопарк. Вход — 20 грн.

— Наблюдать за животными можно целый день, — говорит Наталия. — Потому в кино мы не успели. К тому же вечером билеты дорогие, по 55 гривен. По дороге на вокзал купила минералку и пакет круасанов, ими и поужинала.

Сутки в столице Наталии Фищук обошлись в 50 грн.

— У себя в Ривне я столько получаю за день работы.

Марина Сергийчук установила себе планку — потратить в Киеве не больше 80 грн. Еще 60 грн пошло на дорогу в оба конца. В электричку купила себе только воду.

Стоимость номеров в столичных гостиницах, грн

Братислава, ул. Малышко, 1  386
Голосеевский, проспект Голосеевский, 93  195
Экспресс, бульв. Шевченко, 38/40  288
Лыбидь, пл. Победы, 1  720
Мир, Голосеевская пл.  335
Премьер Палас, бульв. Шевченко, 5-7/29  2232
Русь, ул. Госпитальная, 12  711
Славутич, ул. Энтузиастов, 1  241
Крещатик, ул. Крещатик, 14  609

Сколько стоят развлечения, грн

Экскурсия     от 35
Зоопарк    20; для детей — 10
Кино    10–55
Аттракционы     от 5
Театр    10–50
Музей    6–20; детям и студентам — 3–10
Прогулочный теплоход    25–70


 

Сейчас вы читаете новость «Сутки в Киеве обойдутся приезжему от 50 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть