Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 18:00

Дмитрий Тишковский делает шесть каминов за месяц

Автор: фото: Олег МУРАХОВСКИЙ
  Дмитрий Тишковский обкладывает  кирпичом чугунную камеру сгорания камина в винницкой новостройке
Дмитрий Тишковский обкладывает кирпичом чугунную камеру сгорания камина в винницкой новостройке

Вместе с отцом 30-летний Дмитрий Тишковский нанимался ма ляром на строительство частных домов в Виннице. В прошлом году работали у   приятеля отца. Тот предложил сделать камин в гостиной. Дмитрий согласился.

— За камины платят намного больше, чем за сооружение стены — вот я и решил попробовать, — объясняет мастер.

Заказчик дал чертеж печи. С работой Дмитрий справился за 10 дней. Но когда разжег очаг впервые, дым повалил в комнату. Не было тяги. Дмитрий разобрал дымоход, сделал более широкую горловину. Тяга все равно была слабой. Тишковский пошел в книжные магазины в поисках материалов о каминах. В одной книге вычитал: тяга зависит от расположения дома. На холме тяга всегда будет хорошей. А в низине трубу следует сделать выше. Если же на расстоянии 5 м есть высокие деревья или многоэтажки, дымоход следует делать такой же высокий. Диаметр дымохода зависит от размеров камина.

Дмитрий повысил дымоход на 2 м — появилась тяга. Заказчику робота понравилось. Заплатил $200. Весь заработок мужчина потратил на фирменный инструмент — кельму, киянку молоток, электродрель и угловую машину-болгарку. Потом Дмитрий построил открытую печь в собственном доме в Старом городе.

Раз управился с первыми двумя, то и следующие камины будут удаваться, решил Тишковский.

С тех пор он берет заказы только на камины. Строительные каталоги с чертежами разных моделей открытых печей заказывает из Франции через Интернет. С пересылкой каждый обходится в $15–20. Дмитрий оформился частным предпринимателем. Дал объявление в газету "РИА". Первый заказчик позвонил по телефону на следующий день после выхода объявления. На камин в доме пожилых винничан Дмитрий потратил две недели.

За работу берет 300 долларов

— Закончил, разжег в камине, чтобы хозяева приняли работу. А они бегом вскакивали в машину — и со двора.

Тишковский не мог понять, что сделал не так.

— Заказчики вернулись через полчаса. Выгрузили два кресла, поставили перед очагом. Уселись да и говорят: "Мы 9 лет о таком мечтали", — рассказывает мастер.

— Как-то пригласили меня делать камин в Багриновцах   в Литинском районе, — продолжает Дмитрий. — Домик небольшой, а люди заказали камин на полстены. Признались, что складывали деньги несколько лет, продали двух коров. Хотели именно такой камин.

Теперь Дмитрий Тишковский за простой, выложенный только из кирпича камин берет минимум $300. Над таким работает 5–6 дней. По заказу ставит еще и теплоотдачу — металлический экран с теплоизоляцией на заднюю стенку камина. С таким камин будет греть лучше. Это стоит на $100–150 больше.

Винничане заказывают камины и в квартиры. Ставить их можно в стали нках, где когда-то было печное отопление. Тогда заказывают еще и мраморную обшивку — отделка камина. Такой камин обойдется в $400. Стройматериалы — огнеупорный кирпич, обшивку, песок и цемент — заказчики покупают отдельно. Камин можно оборудовать чугунной камерой сгорания.

В Виннице открытые печи умеют делать 7 мастеров. У Дмитрия заказов много. Клиенты звонят по газетным объявлениям. Их приводят также родственники и знакомые предыдущих заказчиков.

За месяц мужчине удается сделать 6 каминов. С недавних пор начали заказывать уличные камины — барбекю. Дачники жарят в них шашлыки.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Тишковский делает шесть каминов за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть