Ексклюзивы
пятница, 20 ноября 2015 05:40

"Государство вернуло 10 тысяч гривен за котел"

Более 1 млрд грн льготных кредитов выдали банки на покупку негазовых котлов и материалов для утепления. Государственной программой на 16 ноября воспользовались почти 62 тыс. семей.

- На приобретение негазовых котлов граждане взяли более 12 тысяч кредитов более, чем на 200 миллионов гривен. Также выросло количество "теплых" кредитов для Объединения совладельцев многоквартирных домов — 130 на сумму 12,5 миллиона, — говорит председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Сергей Савчук. — Программа популярна и среди граждан, которые получают субсидии на коммунальные услуги. Почти 8 тысяч человек оформили "теплые" кредиты на 93 миллиона гривен.

- С женой посчитали, что для нашего дома нужен котел для разных видов топлива. С автоматикой и установкой стоил 44 тысячи гривен. Оформил кредит по государственной программе, — рассказывает 54-летний Александр Пивень из Винницы. — Думал, волокиты с бумагами будет много. Но трудностей не возникло. Подал заявление и справку о доходах — мою и жены. Неделю в банке проверяли документы. В это время я искал котел. Принес чек из магазина, а уже через несколько недель мне сообщили, что деньги заплатили. Государство вернуло 10 тысяч гривен за котел. Остальные буду выплачивать в течение трех лет. Соседи тоже взяли кредит на утепление. Проблемы могут возникнуть только у тех, кому за 65 лет. За них должны поручиться дети или кредит берут под залог. А так — не слышал, чтобы кому-то отказывали.

Сейчас вы читаете новость «"Государство вернуло 10 тысяч гривен за котел"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть