Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 16:00

Дачный садик обойдется в 500 гривен

"Моему саду уже 80 лет, а яблони до сих пор обильно родят", — рассказывает жительница Коростеня Житомирской области Галина Гедзь, 69 лет.

В 1996-ом женщина принялась омолаживать сад. Купила саженцев на базаре. Потом выяснилось, что это дички. Потому начала выращивать саженцы фруктовых деревьев. Под молодняк выделила 2 сотки. Потом начала продавать трехлетние деревца. Их покупают дачники на базаре возле железнодорожной станции. Вишни и яблони берут лучше всего. Стоят они по 20 грн. Если покупают 10 штук или больше, женщина отдает товар дешевле. За сезон зарабатывает 300–500 грн.

Молодые деревца у частников дешевле. Но вместо вишни неопытному садовнику могут подсунуть дичку черешни. Часто дают не тот сорт. Продавцы объясняют, что деревья часто путаются во время перевозки.

Вместо вишни могут подсунуть дичку черешни

— Хотел посадить шелковицу, — рассказывает Всеволод Доренко, 56 лет. У него дача недалеко от Броваров. — В прошлом году весной купил деревце за 25 гривен. Листьев на нем не было. Оказалось, что дерево уже засохло. Советую покупать саженцы, чтобы на них было хотя бы несколько живых почек.

В центрах озеленения на окраинах Киева молодые растения продают почти вдвое дороже, чем на рынке. Зато, покупая в центрах, можно не волноваться — приобретете именно тот сорт, который указан на ярлыке. Деревья обрабатывают специальными смесями для профилактики заболеваний и поражений вредителями.

Садовники рекомендуют удобрить грунт при посадке.

— В прошлом году купил 20 соток в Круглике, — рассказывает житель столичной Борщаговки Георгий Риновский, 37 лет. — В марте высадили деревья. За каждое заплатил 20–25 гривен. За них отдал немного больше 400 гривен. Покупал у соседа по даче. Он работает в институте садоводства. Для удобрения привез 5 мешков перегноя за 70 гривен. Поэтому дачный садик обошелся в полтысячи гривен.

На рынках преимущественно продают плодовые культуры — яблоки, груши, сливы. Саженцы лесных деревьев — березы, сосны или липы — стоит заказывать заранее.

Сейчас вы читаете новость «Дачный садик обойдется в 500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть