Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 17:51

Цену кожаной одежды сбивают в десять раз

В магазинах кожаной одежды в турецком городе Кемер туристам предлагают бесплатные поездки на фабрику кожи в Анталию. Там можно скупиться дешевле. Из курортного поселка Бельдиби везут на автобусе за 30 км на производство "Денвер Летер".

По дороге гид, продавец одного из магазинов,  проводит инструктаж.

— На цены на бирках не обращайте внимания, они сознательно завышены, — говорит гид Султан Магру, 24 года. — Их цепляют для европейцев. За каждый товар нужно торговаться. Здесь принимают и турецкие лиры, и гривны, и доллары, и евро.

На первом этаже продают женскую кожаную одежду сезона " осень –зима". На ценнике коротенькой кожаной куртки отмечено 760 евро. Сразу подходит женщина-консультант. На ломаном русском объясняет, что куртка обойдется в 500 евро. Одна из украинок примеряет ее. Никто не отваживается на покупку. Консультантка предлагает всем чаю.

— Если вам понравилась вещь, будем торговаться, — подходит Султан. — Свою цену записывайте на бумажку. К вам подойдет менеджер и напишет свою цену. Если не устраивает, ожидайте другого менеджера. Тот напишет свою цену. Если и с ним не договорились, зовите меня. Я организую более   дешево. С 700 евро цену можно сбить до 100 долларов, то есть в десять раз дешевле.

Гиды, которые привозят группу на фабрику, получают комиссионные 10–20% с каждой проданной вещи, сознается Султан. Поэтому все экскурсионные программы в Турции предусматривают посещения магазинов.

В турецких магазинах принимают и доллары, и гривны

— По дороге в пещерный город Памуккале заедем на фабрику ковров и на дегустацию вин, — описывает экскурсионную программу менеджер турфи рмы "Гиндза Тревел" 28-летний Джованни. — Зато за счет спонсоров экскурсия обойдется более дешево.

46-летняя гид Физа Аксой, сообщает в автобусе, что фабрика текстиля в городе Дениз и магазин орешков — обязательные пункты экскурсии.

— На обратном пути посетим еще и магазин серебряных украшений, — говорит.

В винном магазине туристам предлагают флос-халву за $8 и оливковое мыло за $5. Коробка рахат-лукума — $3, а две — $5. В подвале туристам устраивают дегустацию вин. Предлагают несколько сортов белого полусухого, гранатового и вишневого. Бутылку белого предлагают за $5, гранатового — за $15. Дороже всего — ежевичное вино — $25. Набор из любых трех бутылок отдают за $55. Но в винных лавочках курортного Кемера ежевичное  продают дешевле — $15.

Водителю экскурсионного автобуса заведено давать чаевые. Каждый турист опускает однодолларовую банкноту в коробку с надписью "tip-box" при выходе из автобуса.

Сейчас вы читаете новость «Цену кожаной одежды сбивают в десять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть