Ексклюзивы
пятница, 23 января 2015 05:55

Цены стали указывать в долларах

 

— После Нового года не могу закупить половину сортов рыбы. Семгу, форель возил из России. Последний груз задержали на границе. Мол, что-то не в порядке с документами. А потом сказали, вообще не пропустят. Пришлось закупить рыбу из Норвегии, она дороже. В магазине продаю килограмм по 280 гривен - на сотню дороже, чем было в прошлом году. Люди начали покупать по 100-150 граммов, раньше брали минимум полкилограмма, - рассказывает харьковчанин 45-летний Андрей Круловский. Собственный рыбный магазин открыл 15 лет тому назад.

— Цены на заграничные сорта рыбы поставил в долларах. Курс меняется ежедневно, уже устал переписывать ценники. На местную рыбу - карпа, щуку, карася - цены указываю в гривне. Люди сначала возмущались, теперь нормально реагируют. В городе много где в долларах начали цены писать: на базаре одежду так продают, бытовую технику, импортные продукты.

В прошлом году Андрей Кругловский ежемесячно имел $12-15 тыс. прибыли. Сейчас - вдвое меньше.

— Рыбу начали меньше покупать. Берут дешевую селедку, тюльку. Завез больше украинской рыбы, сам разбираю ее на филе. Мамочки стали покупать по полрыбины детям. У меня работали три продавщицы, одну уволил. Если надо, сам становлюсь за прилавок.

Чтобы открыть сейчас рыбный магазин, в дело надо вложить 100 тысяч долларов. Большая часть денег пойдет на оборудование, витрины и холодильники. Еще 10 тысяч - на закупку товара. Должно быть около 100 наименований продукции. Я начинал с торговли рыбой на рынке. Когда товарищ посоветовал открыть магазин в спальном районе - сомневался. На рынке ассортимент меньший, поставщиков меньше, а выторг - есть ежедневно. В магазине можно простоять весь день и ничего не наторговать, - говорит предприниматель. - Первую партию товара скормил собакам, потому что заказал много охлажденной рыбы, а ее не разобрали. В следующий раз заказал по 2 килограмма, но многих сортов. До конца недели не было чем торговать, потому что все разобрали. За полгода научился выбирать рыбу и поставщиков. В прошлом году организовал доставку домой. Тем, кто делал заказ больше, чем на 200 гривен, доставлял бесплатно. Заманиваю клиентов акциями и дегустациями. На прошлой неделе пробовали форель. На этой неделе - масляную. Еще раньше угощал селедкой по фирменному рецепту. На дегустации приходит много покупателей, и выторг в эти дни высокий. Перед новогодними праздниками учились готовить жульен из семги. Пригласил повара из ресторана, устроил розыгрыш призов. Дарил полкилограмма филе. Остальную партию разобрали, потому что людям понравилось блюдо.

С середины ноября доллар подорожал с 13,5 грн до почти 16. Сейчас официальный курс доллара - 16,50 грн, на черном рынке от 20 грн/$.

 

Сейчас вы читаете новость «Цены стали указывать в долларах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть