Ексклюзивы
вторник, 18 февраля 2014 17:19

Чем беднее человек, тем больше у него баночек-скляночек

"Бедность является признаком низкого уровня духовности. Человек, богатый эмоционально, по-другому мыслит и действует, и это мышление приносит ему деньги", - говорит 27-летний Роман Кушнир, львовский психолог и тренер личностного развития. Семь лет читает лекции по финансовой грамотности, открыл свою Школу психологического эксперимента.

Встречаемся на бумажной фабрике. Здесь на третьем этаже Кушнир арендует класс для лекций.

Приведите пример "правильного" мышления.

-  Не думать о деньгах, которые уже отдали. Так мы освобождаем место для прихода новых. Помогли детям - не ждем отплаты в будущем, дали милостыню - не чувствуем себя добрым. Организованный человек не будет просиживать в компьютерных играх, не будет с кем-то спорить и что-то бессмысленно доказывать. Потому что все это - время, а значит - деньги. Правильно мыслить - это общаться лишь с людьми, у которых можно чему-то научиться. А не с теми, которые ничего не создают, а обросли эмоциональными и финансовыми долгами. Успешные люди знают, чего хотят. А не "я хочу быть богатым". Это как, сколько? Они ставят цель и не прислушиваются к мнению других. Время от времени работают бесплатно. Так тренируют в себе независимость от денег.

Какие ошибки делают неудачники?

-  Чем беднее человек, тем больше у него баночек-скляночек. Старые ботинки идут с полки в кладовую - балкон - чердак - дачу - бабке в село - в сарай - курятник - мусорник. Весь этот путь сопровождает "может, еще понадобится". Выбросьте сразу на мусорник - сэкономите много эмоциональной энергии и времени. Есть три способа заработать миллион: действовать, откладывать и "завтра". Последний выбирают почти все. Потому что он удобный. Есть куча времени, можешь сидеть в соцсетях и говорить по телефону. Люди думают: "когда-то", "не сейчас", "вот если бы", "у меня не такой характер", "я подумаю". Или говорят: когда в стране начнут платить столько, чтобы я мог отложить? - Никогда! - повышает голос. - Мы все - финансовые ведра с дырявым дном. Сколько не влей - оно и дальше пустое. Но, руководя расходами, можем стать кадкой, а затем и морем.

То есть богатые - это экономные?

-  Не только. Есть три шага к финансовому успеху: отдать долги, создать резервный фонд, научиться экономить. Под долгами имею в виду не только деньги, но и отношения. Станьте независимым от чувства делать что-то по обязанности.

Резервный фонд - это отложенная наличность в сумме, которая равняется вашему 3-месячному доходу. Он дает ощущение уверенности, вы можете рисковать, предлагать идеи, спорить с шефом. Но больше этой суммы откладывать не стоит, тогда расслабитесь и перестанете настойчиво работать.

Многие говорят, что нечего откладывать. Едва хватает на коммунальные услуги, проезд и питание.

-  Десятая часть - тот минимум, с которого стоит начать откладывать. Дальше 25-30 процентов. Сколько бы человек не получал, он всегда сможет отказаться от десятой части. Если вы привыкли жить в кредит, попробуйте выплатить долг. А потом ежемесячно откладывайте такую же сумму, но уже для себя.

Как контролировать расходы?

-  Попробуйте составить список своих расходов за прошлый месяц. Все, чего не сможете вспомнить за 15 минут, - деньги, выброшенные на ветер. Среднестатистический украинец проедает 80 процентов своего дохода. Идя за покупками, имейте заранее составленный список, ограниченную сумму и время. Каждая лишняя минута пребывания в супермаркете увеличивает чек.

Многие люди живут в кредит. Это плохо?

-  Кредит сам по себе не является ни злом, ни добром. Ежемесячные выплаты не должны быть больше 10 процентов вашего дохода. Эта сумма заметна, но не очень влияет на уровень платежеспособности.

26 лет нужно Украине, чтобы рассчитаться со всеми долгами, говорят в Министерстве финансов. Государственный долг - 719,3 млрд грн. В ближайшие пять лет нужно вернуть 70% займа.

Слово "кредит" употребляется 242 раза

-  Обрадовался, когда узнал, что в школах вводят предмет "финансовая грамотность", - говорит Роман Кушнир. - Однако быстро разочаровался, пересмотрев учебник. Большинство задач связаны с кредитом, расходами и потреблением. Об инвестировании, самореализации и депозитах - лишь бегло. Слово "кредит" употребляется 242 раза, "депозит" - 56, "инвестиции" - девять. То есть будут готовить идеального потребителя: он будет покупать, брать кредиты, искать работу ради работы и жить, чтобы есть.

Сейчас вы читаете новость «Чем беднее человек, тем больше у него баночек-скляночек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть