Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 00:00

Дома в Новограде-Волынском ремонтируют каждых пять лет

Автор: фото с сайта www.vlasenko.at.ua
 

В 50-тысячном городе Новоград-Волынский Житомирской области не осталось жэков. Вместо них создали ОСМД. Самому старому объединению "Колорит" шесть лет. Его возглавляет Анатолий Легенчук, 51 год.

— В наше ОСМД входит шесть домов. Так выгоднее, потому что у нас общий двор, инженерные коммуникации, контейнеры для мусора. Штат состоит из двух сантехников, одного электрика, паспортистки и главного бухгалтера. Все живут рядом. В любую минуту можно перезвонить и решить проблему. Все справки выписываем бесплатно.

В домах с лифтами квартплата составляет 1,2 грн за "квадрат", 5-этажках — 1,15 грн. В домах с индивидуальным отоплением — 1,08 грн.

— Знаю всех своих жильцов. Когда кто-то не может платить, приходит, рассказывает, просит об отсрочке, мы идем навстречу. Но большинство платит, потому что знает, что деньги идут на их жилье. За шесть лет было лишь три судебных иска к должникам. Устраиваем праздник двора, где награждаем призами самого старого, самого молодого жильца.

В ОСМД нет ни мастеров, ни инженеров. На их зарплатах ежегодно экономят до 20% денег ОСМД. Руководитель "Колорита" Анатолий Легенчук получает 2,8 тыс. грн зарплаты.

— Первый год было трудно. Иногда платил зарплату работникам из своего кармана. Сейчас ремонтируем дом каждые пять лет, оборудовали детплощадку. Ежемесячное поступление — 30 тысяч гривен.

Жители нередко говорят, что жэки работали лучше. Но уточняют, что так было при Союзе, когда деньги никто не считал. Теперь альтернативы ОСМД нет.

— Крышу сделали, а раньше затапливало, — говорит 39-летняя Анжела Александрова из ОСМД "Наш дом". — В этом году квартплата подорожала на 20 копеек, а была гривня. Но перед этим ходили, спрашивали, согласны ли мы платить больше. Хорошо, что ОСМД близко, быстрее реагируют. Мы подошли, ребята сразу кран поменяют. Еще не видели, чтобы они пьяные были.

— Ты им скажи, какие у нас двери плохие поставили, не закрываются, — подходит соседка.

— Теть Валя, так это же мы отдельно деньги сдавали. По подъездам — кто сколько сдал, такие двери и поставили.

— Вы придите, когда будет мороз, — не отступает соседка. — В прошлом году очень холодно было.

Сейчас вы читаете новость «Дома в Новограде-Волынском ремонтируют каждых пять лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть