Ексклюзивы
четверг, 05 августа 2021 07:56

Будем работать четыре дня в неделю

 

52,5% работодателей назвали идею перехода на четырехдневную рабочую неделю реальной. 47,5% считают, что этот формат не подходит для Украины. Таковы результаты опроса сайта по трудоустройству "Джобл". Всего 71% украинских компаний готовы попробовать работать четыре дня в неделю вместо пяти.

Среди позитивов называют: уменьшение офисных расходов - на электроэнергию, бумагу, лучшее отношение сотрудников к работе и компании, повышение самодисциплины, возможность быстрее решать рабочие задачи. Противники четырехдневной рабочей недели говорят, что это уменьшит доходы, контроль за работой сотрудников, замедлит все процессы. Большинство опрошенных работодателей отметили, что готовы оставить неизменной зарплату сотрудникам при уменьшении количества рабочих часов.

Четырехдневную рабочую неделю тестируют в Германии, Испании, Исландии, Новой Зеландии, Японии.

- Такой график - это вариант увеличения количества рабочих мест и повышения производительности труда. Со временем мы придем к новому формату. Такая же ситуация была, когда Украина переходила с шести на пять рабочих дней в неделю, - говорит 44-летний Сергей Марченко, основатель рекрутингового агентства "Борщ". - Производительность труда во всем мире достигла уровня, когда не нужно столько рабочих рук. Существует два выхода из ситуации. Можно экспериментировать с безусловным доходом. Это практикуют в Европе. Людям, которые остались без работы, правительства выплачивают средства к существованию. Или нужно сделать так, чтобы работы хватало всем.

- Например, сократить рабочую неделю до четырех дней, - продолжает Марченко. - Для некоторых вакансий производительность труда возрастет. С другой стороны, есть профессии, где этого достичь не удастся. Например, стоматолог за пять дней успевает полечить 40 зубов. Если уменьшить рабочее время, количество пациентов не возрастет. Но придется нанимать больше стоматологов. Это поможет решить проблему занятости.

Чтобы перейти на четырехдневную рабочую неделю, нужно вносить изменения в трудовое законодательство. Сегодня состояние нашей экономики вряд ли позволит уменьшить количество рабочих дней. Поэтому в ближайшее время ничего не изменится.

- Сейчас актуальнее говорить не о четырехдневной рабочей неделе, а почасовом графике. Потому что изменился формат работы, - говорит экономист Александр Охрименко, 56 лет.

- Потребность быть в офисе с 9:00 до 18:00 отпала. С помощью новых технологий сотрудники большинство задач выполняют быстрее. Логично, что со временем компании будут переходить и на почасовую работу, и на четырехдневную рабочую неделю. Причем уже сейчас украинцы могут самостоятельно определять, сколько времени работать и какую зарплату получать. В целом трудовое законодательство в Украине необходимо радикально менять. Сокращение рабочей недели выгодно не только работникам, но и экономике в целом. Чем меньше времени работает человек, тем больше денег он тратит.

- В любой работе главное - результат. Это четко поняли во время карантина и коронавируса. Сначала все критически говорили о работе вне офиса. Однако, как показала практика, работать из дома вполне реально, - добавляет 35-летняя Инна Новицкая, владелица компании по подбору персонала "Новая персона". - Это касается и четырехдневной рабочей недели. Если человек может организовать свою работу, а компания не будет страдать от этого, то почему бы нет. Три выходных гарантируют, что работник будет иметь больше свободного времени. Не будет профессионального выгорания.

Когда компания все же решит перейти на четырехдневную рабочую неделю, выгоду прежде всего получат сотрудники. За меньшую зарплату трудиться они не будут. Если работодатели решат уменьшить выплаты, то рискуют потерять кадры. Ведь для людей важен уровень их доходов.

Сейчас вы читаете новость «Будем работать четыре дня в неделю». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть