Ексклюзивы
понедельник, 10 сентября 2007 14:25

Болотную ряску берут свиньям и домашней птице

Житель райцентра Смела Черкасской обл. Михаил Даценко, 54 года, продает болотную ряску. Собирает ее в болотистых заводях вдоль реки Тясмин, севернее Смелы. Ежедневно плавает туда лодкой. Привозит к мосту на автодороге Черкассы – Умань. Там есть причал. Лодки, наполненные ряской, Даценко держит на привязи. Одну уже распродал.

— Ряску хорошо берут для птицы и свиней, — объясняет Михаил. — Один мужчина ежедневно берет по мешку для лебедей. У него кафе с гостиницей. Лебедей развел для красоты, вырыл для них озерцо. — Одна семья черкасчан каждые выходные заезжает, берет два мешка родителям в Умань.

Ряску из воды Даценко выбирает саком. Желающим позволяет попробовать также половить. За это денег не берет.

— Так работаю на воде по шесть часов в день, — говорит мужчина. — Бывает, приплываю с болот в два часа ночи. Ни рук, ни ног не чувствую. Ряска растет с мая до поздней осени.

Даценко зарабатывает 50 гривен в день

Природе от вылова ряски вреда нет, убеждает Даценко:

— Если бы мы ее не вылавливали, то загнивала бы. В недоступных местах она и гниет. Там страшная вонь. Я работал трактористом на "Сельхозтехнике". Остался без работы. Тогда и вспомнил о древнем промысле. У нас с деда-прадеда живут с ряски.

В лодку Михаила Даценко вмещается 10 мешков ряски. Продает ее по 1 грн за ведро. Если сбудет весь улов, то за день заработает 50 грн.

Сейчас вы читаете новость «Болотную ряску берут свиньям и домашней птице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть