Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 19:02

Билан держит 24 породистых коня

Автор: фото: Татьяна САРАХАН
  Александр Билан выгуливает коней в селе Воробиевка Немировского района на Виннитчине
Александр Билан выгуливает коней в селе Воробиевка Немировского района на Виннитчине

38-летний Александр Билан имеет конеферму. В селе Степановна, возле Винницы, выкупил колхозный хлев. Сделал ремонт, установил пластиковые окна. Сейчас держит 24 породистых коня. В областном центре Билан имеет фирму. Изготовляет автозапчасти из нержавеющей стали.

— Пока вкладываю деньги. А прибыль от коней будет через два-три года. На нее планирую построить в Виннице ипподром. Пока даже конного клуба нет.

Первого верхового коня породы весфаль-тракен Александр купил в прошлом году. Отдал 40 тыс. грн. В Киеве нашел рысака великопольской породы. Этот обошелся в 100 тыс. Имеет "арабов" — украинскую верховую и тяжеловозов.

— Для сравнения скажу: простой домашний конь стоит 10–15 тысяч гривен, — уточняет Александр.

Ухаживают за лошадями три работника. Билан платит им по 2 тыс. грн.

— Работаем, как кони, чтобы кони жили, как люди, — смеется.

Недалеко от конюшни Александр засеял люцерной 60 га земли. Иначе приходилось бы покупать по 1,2 тыс. грн за тонну. Ячмень и овес покупает — от 1 тыс. Коню на год нужно не меньше 3 т. Чтобы шерсть блестела, рысакам дают вареный лен.

В этом году Александр Билан открыл школу верховой езды. Нанял двух тренеров. Еженедельно на занятия приходят до 30 виннитчан. За часовой урок платят 100 грн. Опытные всадники — вдвое меньше.

— Это недорого, к тому же клиент сам выезжает за пределы фермы и катается вволю, — продолжает коневод. — В Киеве час верхом обойдется не меньше 180 гривен. А детей с церебральным параличом катаем бесплатно. Снимаем седло. Верхом на коне дети расслабляются, улучшается координация. Считают, что ипотерапия — лечение конями — способствует выздоровлению.

Зимой занятия проводят в крытом манеже.

Два десятка молодых, 3-летних рысаков Билан планирует продать в 2010-ом, на них есть спрос у столичных бизнесменов. Получит за них не меньше 400 тыс. грн. Половина суммы — чистый доход.

Сейчас вы читаете новость «Билан держит 24 породистых коня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть