Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2008 17:28

Много дешевой курятины везут из Европы

Госрезерв ежемесячно привозит из-за границы 15 тыс. т мяса птицы. Тушки будут продавать в магазинах по 11 грн/кг. Таким образом правительство хочет сбить цены на курятину.

— С апреля завезли из Европы 150 тысяч тонн птицы. Раньше ее поставляли на перерабатывающие комбинаты. В основном это некачественное мясо, поэтому в Европе его не продают, — рассказывает председатель совета директоров Союза птицеводов Александр Бакуменко, 47 лет. — Импорт приведет к тому, что через три месяца снизят производство свинины и говядины.

Ежегодно украинцы потребляют 800 тыс. т курятины. Ее производители договорились не снижать цену. До сентября оптовая цена тушек - 16–17 грн/кг. В магазинах украинских кур продают по 17–18 грн/кг.

В столице дешевого мяса пока не видели.

— Я на импортное не клюну, — говорит киевлянка Людмила Григорьевна, 70 лет. Женщина скупается на Житнем рынке. — За рубежом кур кормят генетически модифицированными кормами. А от них же можно раком заболеть. Я беру "Гаврилівські курчата". В их качестве уверена.

Сейчас вы читаете новость «Много дешевой курятины везут из Европы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть