Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 17:43

Андрей Колесник ежемесячно тратит на автомойку 100 гривен

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  На автомойке на столичной улице Глыбочицкой руководитель смены Евгений моет машины вручную
На автомойке на столичной улице Глыбочицкой руководитель смены Евгений моет машины вручную

У жителя Ивано-Франковска Василия Приймака, 28 лет, "Деу Ланос". Говорит, чтобы машина дольше имела хороший вид, ее нужно мыть раз в неделю. Мужчина пользуется услугами автомойки на ул. Петлюры. Там работают вручную.

— Сам так качественно не помоешь, — объясняет Василий. — У них есть спецоборудование, чтобы вымыть днище, арки колес и разные труднодоступные места. Самый оптимальный вариант — приезжать на не очень задры панн ой машине. Тогда пыль сбивают струей воды под высоким давлением. Это стоит восемь гривен.

Пятна масла вода не смоет. Поэтому удаляют автошампунем и специальными средствами. Из них взбивают пену, которой покрывают машину на 10 мин. Грязь разжижается, тогда ее смывают струями воды. Такую мойку называют бесконтактной. Ее советуют для новых машин, краска и лак на которых не повреждены. В Ивано-Франковске это стоит 25 грн. В цену входит и мойка ковриков.

— Я покрываю корпус жидким воском, — рассказывает дальше Василий. — Это предотвращает появление ржавчины. Вода капельками сбегает вниз, поэтому после дождя пятен на корпусе не остается.

За воскование автомобилист доплачивает еще 5 грн. Иногда заказывает уборку салона и багажника. Это стоит 8 грн.

В Киеве мойки машин дороже. Например, сбивание пыли и обработка моечным средством обойдется в 45–55 грн. На автомойке на ул. Глыбочицкой авто моют вручную.

— После мойки вручную не останется ни одного пятна, — говорит 31-летний руководитель смены Евгений. — Сначала сбиваю грязь аппаратом "Керхер", потом обрабатываю шампунем.

Владелец джипа "Тойота Лендкрузер" Сергей, 42 года, на мойку приезжает минимум раз в неделю.

— Чаще всего пользуюсь комплексной программой, — замечает он. — Так дешевле. Машину моют автошампунем и активной пеной, покрывают воском, делают сухую уборку багажника. Стекло тоже протирают, пластик в салоне обрабатывают поли ролем.

Отдельно все обошлось бы в 145 грн, а по комплексной программе — на 40 грн дешевле.

Существуют также портальные и тоннельные автоматические мойки. Портальная — это подвижная арка со щетками. Они моют, вращаясь вокруг автомобиля. Автоматика очищает машину за несколько раз. Сначала смачивает водой или моечным средством, потом включаются щетки. Чистый корпус высушивают воздуходувками. На бес щи тковы х портальных мойках авто ставят под сильную струю воды.

— Свою " ладу-девятку" мою на портальной мойке на автозаправках "Укртатнафти", — рассказывает столичный автомобилист Андрей Колесник, 25 лет. — Через 5–7 минут машина — как новая.

В "Укртатнафте" предлагают три варианта мойки. Первая включает очистку щетками с пеной и водой. Корпус воскуют и сушат. Также моют колеса. Стоит это 38 грн. Без воска — 32 грн. По третьей программе нет воскования, пены и мойки колес. За такое берут 18 грн. После полуночи и до шести утра делают скидку.

Андрей Колесник на автомойку в среднем тратит 100 грн в месяц.

 

Сколько стоит автомойка, грн


  Мойка водой под давлением Бесконтактная мойка
Колеса, за каждое
Сушка
 
Воскование
 
Сухая уборка салона
Винница   26  26  26  26  —  —
 Днепропетровск  15–20  20–25  5  5-10  —  10-15
 Ивано-Франковск  10  20  —  —  —  20
 Киев  20–40  40-45  10 5-10
 10-15  15-20
 Киев (АЗС "Укртатнафта")  18–38  18–38  18–38  18–38  18–38  —
 Луцк  10  24 24  24  24   8

Сейчас вы читаете новость «Андрей Колесник ежемесячно тратит на автомойку 100 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть