Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 05:50

315 гривен добавки к пенсии отсудила Александра Петрова

"Моя дочь прочитала в интернете, что детям войны положено больше, чем мне платят, — рассказывает 79-летняя Александра Петрова из Ладыжина Винницкой области. — Но чтобы добиться денег, нужно подавать в суд. А я ребенок войны, еще и живу в городе, пострадавшем от Чернобыля. Дочь вычитала, какие заявления нужно писать и куда обращаться, чтобы добиться своих денег. Так мы так и сделали".

Год назад Петрова пошла в районное отделение пенсионного фонда. Написала заявление, чтобы ей как ребенку войны выплачивали 30% надбавки к пенсии, потому что так предусмотрено Законом "О социальной защите детей войны" N2195-IV от 18 ноября 2004 года. До сих пор этой категории пенсионеров насчитывали 10%. Это — нарушение закона. Также требовала, чтобы ей платили большую надбавку как пострадавшей от Чернобыля.

Женщине отказали. Сказали, что насчитывают выплаты по постановлению Кабмина N530 от 28 мая 2008-го.

— Ежедневно принимаем до 200 заявлений на пересчет. В Ладыжине живут 7300 пенсионеров, из них треть — дети войны, — говорит Анатолий Юрченко, начальник управления. — Но из-за несогласованности законов и постановления мы можем назначить увеличенные размеры надбавок только по судебным решениям. Поэтому официально отказываем, после чего пенсионер должен обращаться в суд. Выигрывают дело, и уже потом им насчитывают деньги.

Александра Петрова с дочерью пошли к адвокату. Ирина Клименко три года отсуживает законные надбавки к пенсиям. Рассказала, что 15 пенсионеров получают выплаты по выигранным ею делам. 80 находятся на рассмотрении в судах. Если управление пенсионного фонда подает дело на апелляцию, судиться нужно дольше, до одного года. Увеличенные доплаты выплачивают задним числом, тоже на протяжении года.

Пенсионеры получают до шести тысяч гривен недоимки

— Мы даже в суд не ходили. Адвокат там была. В июле этого года было одно заседание. Потом еще одно, в Апелляционном суде. Мое дело выиграли, — говорит Александра Петрова.

В сентябре она получила увеличенную надбавку, вместе с пенсией — 1115 грн. До этого было 800.

— В суде сейчас еще одно дело, чтобы мне платили чернобыльскую доплату к пенсии, потому что я живу в загрязненной зоне. Мне должны платить еще гривен 800.

Пенсионеры из Ладыжина третий месяц получают недоимки по закону о детях войны. За два-три года на каждого она составляет 5–6 тыс. грн.

Иски по делам о выплатах детям войны являются гражданскими делами. Истец, пенсионер, платит таможенную пошлину в суде, за каждое заседание адвокату — 200–300 грн. Иск он напишет за такую же плату. Однако можно написать самостоятельно, по образцу из интернета.



Инвалидам Чернобыля полагается в десять раз большая пенсия


Чернобыльцы первой — четвертой категорий имеют право на дополнительную пенсию. Ее размеры определены законом "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали от Чернобыльской катастрофы" N796-XII от 28 февраля 1991 года.

Граждане, получившие инвалидность от заболевания, связанного с Чернобыльской катастрофой, должны получать пенсию в размере 6–10 минимальных пенсий по возрасту в зависимости от группы инвалидности. Это предусмотрено законом.

Неработающие пенсионеры, живущие в зоне усиленного радиоэкологического контроля, должны получать надбавку в размере одной минимальной зарплаты.

Имеют право на 50-процентную скидку на коммунальные услуги и электроэнергию.

Большинство ладижинцев, сел соседних Тульчинского, Гайсинского и Тростянецкого районов также принадлежат к потерпевшим от чернобыльской катастрофы. Но не знают о льготах. И получают гораздо меньше, — говорит адвокат Ирина Клименко. — Добиться надлежащих выплат можно только через суд.

Сейчас вы читаете новость «315 гривен добавки к пенсии отсудила Александра Петрова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть