Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 17:17

Нацбанк рассказал, что будет с трудовой миграцией

  Больше всего свидетельств украинцам выдавала Польша - примерно 585 тыс. разрешений. Фото: АиФ-Украина
Больше всего свидетельств украинцам выдавала Польша - примерно 585 тыс. разрешений. Фото: АиФ-Украина

Национальный банк Украины заявил, что количество украинских граждан, работающих за рубежом в этом году, останется на уровне 2018-го.

"Мы не ожидаем увеличения трудовой миграции. Поступления от "заробитчан" вырастут, но это связано с ростом экономики стран, где работают украинцы", - рассказал директор Депратамента монетарной политики НБУ Сергей Николайчук, передает LIGA.net.

По данным Минсоцполитики, на постоянной основе за границей на заработках в конце декабря прошлого года находилось 3,2 млн украинцев. В среднем "в миграционном подвижном процессе" участвуют от 7 до 9 млн человек, утверждает министерство.

2017-го украинцы получили свыше 660 тыс. разрешений на проживание на территории стран ЕС, свидетельствуют данные Евростата. Украинцы получили около 21% всех видов на жительство, выданных в странах Евросоюза 2017-го.

Больше всего свидетельств украинцам выдавала Польша - примерно 585 тыс. разрешений (88%). В ТОП-5 стран по количеству выданных разрешительных документов для украинцев среди стран ЕС – Чехия, Венгрия, Словакия и Дания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Неутешительная статистика: назвали страну, которая возглавит рейтинг потерь трудовых ресурсов

За рубежом работают до 3 млн украинцев. Трудовая миграция значительно возросла. За рубежом работает около 2-3 млн украинских гастарбайтеров, говорится в отчете Международного валютного фонда.

Сейчас вы читаете новость «Нацбанк рассказал, что будет с трудовой миграцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи