Ексклюзивы
среда, 18 апреля 2007 07:00

Жернова заковали в железную писанку

Автор: фото: Александра ЛИСКОНОГ
  Сергей Полторацкий руководил работой молодых кузнецов, которые ковали железную писанку на центральной площади Ивано-Франковска
Сергей Полторацкий руководил работой молодых кузнецов, которые ковали железную писанку на центральной площади Ивано-Франковска

Старинные красные жернова заковали в железную писанку прикарпатские кузнецы на Фестивале самодеятельного искусства "Свет писанки" в Ивано-Франковске.

На центральной площади возле Ратуши в воскресенье квадрат импровизированной кузницы оградили веревкой. По сторонам закрепили наковальни, между ними — портативное горнило и бочки с углем и водой. Посреди "кузницы" на столике лежит тяжелый серый каменный круг. Белокурый кузнец в фартуке Владислав Чекис, 21 год, пристраивает к нему кованый каркас писанки. В середине — красные жернова.

— Эскиз разработал мой отец Василий Чекис, — говорит Владислав. — Заготовки ковали по вечерам в мастерской, потому что во время праздника под открытым небом серьезно не поработаешь. Каждый из зрителей норовит посоветовать, как и где ударить. Самые рьяные берутся за молот, чтоб хоть раза три долбануть. Какая здесь работа? — смеется.

Молодыми кузнецами руководит 47-летний Сергей Полторацкий. Мастер уже 30 лет увлекается металлом и художественной ковкой. Высокий худощавый мужчина в кожаном фартуке постоянно улыбается, шутит и время от времени закидывает за плечи длинные волосы, собранные в хвост.

— Металл имеет свои цвета, поэтому разукрашивать писанку дополнительно не нужно. Покрасим и полакируем, как обычно делаем, — объясняет Сергей Полторацкий. — Это работа не авторская, а коллективная, поэтому самодеятельности не допустим, — бросает взгляд на молодых и идет надевать металлические латы на каркас. Заготовки крепит наклепыванием — пока железо горячо, молотком ловко загибает "уши" в "кармане".

За работой сбоку наблюдает автор эскиза, инспектор энергонадзора Ивано-Франковских районных электросетей Василий Чекис, 46 лет. Говорит, что такая писанка ему приснилась.

— Старинные жернова приобрел в пригородном селе Загвиздье у антиквара. Им приблизительно 150 лет. Камень красного оттенка, содержит много железа, — говорит Василий Черкис. — Сначала хотел использовать природный камень. Но перебрал два грузовика, а нужного не нашел. Поэтому взял жернова. По проекту, писанка должна была быть больше метра высотой, с легкой, ажурной ковкой, чтобы камни будто светились изнутри. Но и так удалось! Ребята постарались.

Кованную писанку кузнецы подарили Коломыйскому музею писанки.

Сейчас вы читаете новость «Жернова заковали в железную писанку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть