Ексклюзивы
четверг, 23 августа 2007 07:09

Из 120 больных 41 ребенок встал на ноги

21 августа в селе Залучье-Нижнее Снятинского района Ивано-Франковской области в доме-интернате для детей с дефектами физического или умственного развития заработал лечебный бассейн.

— Директором этого дома я пришел три года тому назад. Дети не ходили, не говорили. Смертность была очень высокой, — рассказывает Василий Олексейчук, 53 года. — Мы начали разрабатывать новые программы лечения. Привлекли врачей из области. Я теперь вижу результат.

Детей в интернат привозят в 3-летнем возрасте из детских домов всей Западной Украины. После разработки новой методики лечения из 120 больных 41 ребенок стал на ноги, 18 — в этом году. Более 60 детей говорят.

Лечение состоит из трех этапов. Сначала детей обследуют, устанавливают диагноз. Дальше массажируют и разрабатывают неподвижные участки тела. Дети принимают расслабляющие ванны, проводят лечебные игры. Завершающим этапом является иппотерапия. Для этого заведение закупило двух коней гуцульской породы, по $1 тыс. каждый.

Ребенок, пройдя все предыдущие этапы лечения, садится на коня и катается до 15–20 мин. Василий Олексейчук убежден, что тепло животных лечит больных детей. В планах директора развернуть подсобное хозяйство, где дети после достижения совершеннолетия могли бы жить, заводить свои семьи и работать.

Сейчас вы читаете новость «Из 120 больных 41 ребенок встал на ноги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть