Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 07:02

Зацвели каштаны

Укрываются цветом каштаны в микрорайоне Дружба в Тернополе. Они роняют старые листья, на их месте появляются новые.

— Есть такая примета: если каштаны на осень цветут, будет война. Если бы уже грели теплотрассы, можно было бы с этим связать. Но самая вероятная причина — глобальное потепление и резкие перепады температуры, — объясняет начальник отдела экологической безопасности мэрии Людмила Гринчишин, 27 лет.

Деревья поражены минующей молью. Потому листья "ржавеют", опадают преждевременно. Ослабленные каштаны цветут и не успевают подготовиться к зиме.

— Чтобы избавиться от вредителя, нужно применять комплексный подход. Это санитарная обрезка, сжигание куч листьев и опрыскивание каштанов химическими препаратами, — продолжает Гринчишин. — Метод опрыскивания самый действенный, но очень трудоемкий и дорогой. Нужен вертолет или самолет, чтобы с воздуха провести эту операцию. А жителей массива на это время эвакуировать.

В Тернополе никогда не применяли опрыскивания каштанов. Расчета, сколько средств на это нужно, нет. Опавшие листья вывозят и сжигают, чтобы моль не размножалась.

Сейчас вы читаете новость «Зацвели каштаны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть