Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 07:01

Владимира Кашинского чуть не загрызла собака

Автор: фото: Богдан ГОНЧАРУК
  Владимир Кашинский в Луцкой больнице. Ему наложили 300 швов на изуродованные ноги. Мужчина зарекся заводить больших собак
Владимир Кашинский в Луцкой больнице. Ему наложили 300 швов на изуродованные ноги. Мужчина зарекся заводить больших собак

58-летнему механизатору Владимиру Кашинскому из села Дерно Киверцовского района Волыни в конце февраля кавказская овчарка по кличке Барон погрызла ноги.

— Зачем держал того зверя? Во дворе нечего охранять, — говорит лысоватый крестьянин с обнаженными забинтованными ногами. — Такого пса нужно было держать в вольере.

Владимира без сознания привезли в Луцкую больницу. Вместо ног — месиво. На икрах свисали куски кожи. Мышцы левой голени съедены до кости. Правая нога исполосована до ступни. От увиденного медсестра лишилась чувств.

— У меня это впервые, чтобы и з-под сорванной кожи было выгрызено мясо. Его жизнь висела на волоске, — говорит заведующая ожоговым центром Лидия Шепель.

Был субботний вечер. В доме стряпала беременная дочь хозяина с внуком. Сын с зятем хозяйничали в комнатах. По двору носился полу тораметровы й Барон, привязанны й длинной цепью к металлическому проводу. Владимир набросал в тачку навоз и повез на огород. Вдруг пес кинулся на него, сбил с ног и вцепился в левую ногу. Исполосовал за несколько секунд. На крики Владимира выбежала дочь. Схватила сапку и ударила пса. Барон оскалився на нее. В это время хозяин успел отползти. Когда прибежали соседи, Барон рвался достать хозяина. В 3 м от него в луже крови лежал без сознания Владимир. Соседи принесли ружье и пристрелили собаку.

— Он не раз бросался на меня. Год назад укусил за руку. А той зимой сдуру вцепился в плечо, — вспоминает Владимир. Мужчина лежит под капельницей в больнице. — Люди советовали отвезти его в лес. Но жалко было, старый он. Пусть, думаю, сдохнет дома.

От увиденного медсестра лишилась чувств

Владимира дважды оперировали. В настоящее время он залечивает раны в отделении пластической хирургии.

— Повезло, что собака не прокусила магистральный сосуд. Удалось спасти голени и ступни. После первой операции пересаженная кожа прижилась на семьдесят процентов. Впереди еще несколько операций, — говорят хирурги.

У Владимира Кашинского было самая большая собака в селе. Гордился ею, хотя, бывало, бил. После трагедии дерно вцы посадили своих псов на цепи. Приезжали кинологи из Луцка — выясняли причины агрессивности овчарки.

За четыре месяца этого года на Волыни домашние и бродячие собаки покусали 182 человека.

На околице Луцка 3-летний доберман исполосовал руку и ногу 5-летней девочке, когда та гуляла с мамой в парке. В городе Нововолынске возле отработанных заброшенных шахт собаки едва не загрызли беспризорного 67-летнего пенсионера. Мужчина лечил рваные раны головы и горла.

— Мы предупреждаем людей, что даже домашний пес может взбеситься. Ведь на прогулке собаки контактируют с мышами и бродячими собаками, больными бешенством, — рассказывает работник Волынского центра здоровья Оксана Суликовская.

В области расклеили 10 тыс. плакатов-предупреждений об угрозе от собак. В группу риска попали кавказская овчарка и московская сторожевая, доберман, ротвейлер, бультерье р и пи тбуль.

— За кавказской овчаркой или ротвейлером должен присматривать специалист, — говорит Николай Бортник, 43 года, кинолог Луцкого отдела государственной службы охраны. — Это собаки вольерного содержания. Им свойственна борьба за лидерство и свою территорию. Они опасны, особенно для невежд. Мы берем на службу преимущественно немецких овчарок. Потому что ротвейлеры или кавказские имеют слишком непредсказуемый характер.

Сейчас вы читаете новость «Владимира Кашинского чуть не загрызла собака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть