Ексклюзивы
четверг, 12 мая 2011 18:30

"Водой из крана только моемся"

Автор: фото: Павел ПАЛАМАРЧУК
 

— Ту воду, которая течет у меня из крана, не то, что сырой пить нельзя, кипятить не стоит. В чайнике на палец накипи. Я более 10 лет сюда хожу. Вода родниковая, вкусная и без хлора, — говорит 48-летний львовянин Любомир Мишко.

В среду он набирает две 3-литровых бутыли воды из источника в парке Погулянка на ул. Пасечной. Неподалеку небольшой пруд. Вода журчит из каминной стены, в полуметре от земли. С места истока торчит пластмассовая бутылка. Люди на землю положили камни, доски, чтобы удобнее было набирать воду.

— Я слышал от отца, что этот источник когда-то назывался Венглинским. Воду из него поставляли на улицу Пекарскую, Пасечную и даже в городскую ратушу, — говорит Любомир Мишко. — Вода очень вкусная, а холоднющая какая. Пьешь и слышишь, как прибывают силы, — улыбается. — Кое-кто говорит, что эта вода тиной пахнет, болотом. Но я не слышу.

В очереди к источнику стоит женщина лет 50 в белой куртке. Говорит, набирает здесь воду дважды в неделю.

— Утром выгуливаю собаку в этом парке, всегда в пакет беру две бутылки двухлитровые. Вечером не хожу, потому что после семи здесь много народу, — рассказывает. — Раньше с дочерью и зятем ездили специально в Брюховичи. Там есть целебный источник, вода лучше. Но дети сейчас отдельно живут, а самой ехать трудно. До недавнего времени покупала привозную воду моршинскую — по 50 копеек за литр. Но на вкус она такая же, как в этом источнике. Только платить нужно.

Рядом возле Ботанического парка прогуливается молодая пара с 2-летним ребенком.

— Из источника воду не набираем, потому что как знать, откуда она течет. Может, из выгребной ямы все стекает, — рассказывает Марина Стрильчук, 25 лет. — Водой из крана только моемся, она у нас на Лычаковской желтоватого цвета, в стакане за полчаса осадок образуется. Мы покупаем за 7.50 в магазинах бутилированную воду. Там 5 литров, на день-два хватает и пить, и есть варить. На это уходит до 150 гривен в месяц. А еще у нас есть небольшой чайник с фильтром, на такой воде ребенку смеси готовлю. Но фильтры менять нужно часто, 50 гривен на месяц на них трачу.

Сейчас вы читаете новость «"Водой из крана только моемся"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть