Ексклюзивы
воскресенье, 04 марта 2007 17:28

Владельцы гаражей уничтожают вал Боплана

Оборонный земляной вал в Бродах Львовской области, который в 1630–1635 гг. по собственному чертежу построил архитектор Гийом ле Вассер де Боплан, понемногу осыпается.

Рядом с валом, неподалеку от корпуса инфекционного отделения Бродовской райбольницы, второй год сооружают пять частных гаражей.

— Чтоб сократить путь, люди как дорогу используют достопримечательность архитектуры XVII века, — рассказывает 29-летний Василий Стрильчук, директор местного краеведческого музея. — Через вал завозят строительные материалы. От этого он осыпается, на его поверхности углубляются колеи, проседает земля. В прошлом году на въезде с одной стороны закопали три бетонных столбца высотой 50 сантиметров, с другой — еще два. Они месяц простояли. Потом строители их демонтировали.

Убытков от разрушения достопримечательности еще не подсчитывали.

— Вал имел 6–7 метров высоты, — говорит 31-летний Андрей Корчак, научный сотрудник музея. — Сейчас его северо-восточная часть возвышается на два метра. А там, где сделали трассу, остался лишь контур прежнего оборонного сооружения. За год земля просела на 30–40 сантиметров. В 2005-м к больнице подводили водопровод и выкопали ров без каких-либо согласований. Потом его засыпали. Через год начали возить на строительство бетономешалки, шифер, дерево. Сейчас уже ездят бусами, а раньше грузовики курсировали.

В начале ХХ ст. поляки укрепляли 640-метровый вал липами и ясенями. В 1950-х по верху проложили аллею, установили скамьи. И хоть бродо вский вал является одним из немногих уцелевших сооружений Боплана, он не внесен в перечень архитектурных достопримечательностей Украины. Потому и не охраняют — не хватает нужной документации.

Сейчас вы читаете новость «Владельцы гаражей уничтожают вал Боплана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть