Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 07:04

Овцеводы учили туристов дуть в трембиты

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Овчары Иван Скунц (слева) и Федор Тарахонич на два дня оставили свои отары на молодых помощников, чтобы открыть фестиваль ”На Синевир трембиты зовут”
Овчары Иван Скунц (слева) и Федор Тарахонич на два дня оставили свои отары на молодых помощников, чтобы открыть фестиваль ”На Синевир трембиты зовут”

На озере Синевир на Закарпатье в прошлые выходные состоялся 6-й фестиваль "На Синевир трембиты зовут". Съехались около 3 тыс. гостей.

Рядом с местом проведения фестиваля работают десяток корчм. Их владельцы из ближайшего села Синевирская Поляна жарят для туристов шашлык, предлагают брынзу. Продают овечьи шкуры, деревянные сувениры, керамические изделия, вышитые рушники и сорочки.

Открывать фестиваль поручили 77-летнему Федору Тарахоничу из села Репиное и Ивану Скунцу, 73 года, из райцентра Межгорье. Мужчины уже более четверти века пасут овец на полонинах. Ради праздника им пришлось оставить на два дня отару в горах на младших помощников.

— Я и трембиты делаю сам, — рассказывает Иван Скунц. Подносит к устам инструмент и изо всех сил дует. — Этой трембите уже 50 лет. Но не каждый сможет в нее задуть. Раз пробовал вот такой здоровый мужчина и не смог. То нужно долго учиться. Меня научил покойный отец Миколай Игнатьевич.

Возле овцеводов фотографируются туристы. Просят поучить их тремби ти ть.

— Эти трембиты для нас — сигнализация, — объясняет туристам Федор Тарахонич. — Ими передаем сигналы с горы на гору, с полонины на полонину, когда подстерегает опасность. Они оберегают нас от зверя. А медведь часто приходит за овцами.

Гости расспрашивают об озере Синевир.

— Здесь когда-то были овчары с отарой, — пересказывает местную легенду Иван Скунц. — Раз ночью все провалилось и образовалось озеро. Только в середине остался остров с овчарской хижиной и овцами. Вот в этом месте глубина достигает 35 метров.

Овчаров приглашают на сцену, где под звуки трембит открывают фестиваль. После перед гостями выступают вокальные ансамбли.

Во время фестиваля на берегу озера проводили благотворительную акцию "Каждому ребенку — семью". Для развития сети домов семейного типа собрали почти 4 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Овцеводы учили туристов дуть в трембиты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть