Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 07:01

Выйти из комы Василию Одоксте помог кум

Автор: фото: Снежана РУСИН
  После комы Василий Одокста начал меньше курить и больше есть сладкого
После комы Василий Одокста начал меньше курить и больше есть сладкого

43-летний Василий Одокста из Ужгорода год пролежал в мозговой коме. Очнулся, когда его случайно положили в горячую ванну. Заново ходить и разговаривать учился восемь лет.

Василий с женой Оксаной живут в " малосе мейке" на улице Декабристов. На звонок в дверь из квартиры раздается хриплое:

— Кто там?

Открывает усач в серой футболке и спортивных штанах. Тяжело произносит, что жена уехала в Хмельницкий за товаром.

— Она торгует на базаре одеждой, — говорит. — Вернется только завтра.

Приглашает в небольшую комнатку. Перед окном на тумбочке стоит телевизор, сбоку два шкафа, два дивана и журнальный столик. Василий Васильевич передвигается с палочкой. Садится на разостланную кровать.

Мне назначили первую группу инвалидности

— Я многое не помню, — признается. — Тот день, когда потерял сознание, совсем вылетел из головы. Такое впечатление, что его не было. Много чего узнал позже из рассказов Оксаны.

Ровно десять лет назад, в Страстную пятницу 25 апреля 1997 года, Василий Одокста возвращался с работы домой. Работал паяльщиком кабелей. Когда переходил дорогу, на него наехало такси. Два месяца пролежал в отделении травматологии городской больницы. Потом врачи посоветовали Оксане забрать мужа домой. Убедили, что лечить его нет смысла. А один из медиков посоветовал сдать бессознательное тело для трансплантации внутренних органов.

Целый год жена ухаживала за мужем, наняла массажиста. Каждую субботу звала кума Василия Ковача, который живет в соседней " малосе мейке", чтобы помог помыть находящегося в бессознательном состоянии мужа. Весной 1998 года Оксана нагрела в кастрюлях воду, а кум поднял на руки хозяина и положил в ванну. Женщина не успела предупредить, что вода горячая. Так Василий обварился кипятком. А на следующий день начал приходить в себя.

— Сначала никого не узнавал, не мог говорить, ходить, — вспоминает. — Когда что-то хотел, Оксана давала ручку и бумагу, и я писал. Первые шаги сделал где-то через два года. Теперь передвигаюсь с палочкой. А первые слова сказал жене: "Дай мне компота".

Все эти годы Василий не видел снов. Только недавно приснилась бывшая работа.

22-летняя дочь Татьяна вышла замуж и живет в другом микрорайоне города. 18-летний сын Евгений отбывает армейскую службу. Жена ежедневно выходит на рынок. Василий Васильевич остается в квартире один.

— Дома скучно, — говорит. — Поэтому сижу на балконе целыми днями и наблюдаю за прохожими. А когда надоест — смотрю передачи или фильмы по телевизору. Ходил бы гулять, но очень боюсь лестницы: а если случайно упаду? После комы я начал меньше курить и больше есть сладкого. Когда вы позвонили, подумал, что это почтальонша принесла пенсию — мне назначили первую группу инвалидности.  Думаю, вот, наконец, есть деньги, купит мне Оксана хорошего вина. Красное вино и сыр всегда были моей слабостью, — улыбается.

Водителя такси, который сбил Василия Одоксту, не судили.

— Говорят, он откупился, — говорит хозяин.

Очнуться помогает сильный раздражитель

Кома — это потеря сознания из-за поражения центральной нервной системы. Чаще всего ее вызывают травмы головы, тяжелые отравления, передозировка лекарствами или такие болезни, как сахарный диабет, менингит, нефрит. Выздоровление зависит от того, сможет ли организм сам восстановить поврежденные зоны.
Пять лет назад у нас лежала девушка лет двадцати, — рассказывает Виталий Осташко, 41 год, врач-невропатолог Киевской городской клинической больницы N6. — У нее была открытая черепно-мозговая травма — ударили бутылкой по голове. Девушке сделали операцию и подсоединили к аппарату искусственного дыхания. Через три месяца она проснулась. Именно столько времени организму понадобилось на восстановление.
Иногда человек впадает в кому из-за поражения центра, отвечающего за сон. Тогда, чтобы разбудить пациента, нужен сильный раздражитель. Он должен напомнить о когда-то пережитом стрессе.
В случае с Василием Одокстой раздражителем стала горячая вода, — объясняет Осташко. — Может, в детстве он сильно обжегся — и мозг отреагировал на похожие ощущения.
Таким раздражителем может быть и холодная вода или слезы близких, которых больной больше всего любил. Механические (укол, пощипывание) или шумовые (громкая музыка, крик) раздражители менее действенны. В коматозном состоянии у человека снижен болевой и шумовой порог, больные их не почувствуют.

Евгения ЗЛЫДНЕВА

Сейчас вы читаете новость «Выйти из комы Василию Одоксте помог кум». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть