Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 07:05

От Теребовли отсоединились 530 жителей

Часть жителей райцентра Теребовля Тернопольской области  решили объединиться в отдельное село. Их желание на референдуме поддержали все жители.

В 1960-х прошлого века в селе Боричевка, что в 10 км от Теребовли, расформировали сельсовет. Село присоединили к городу.

— Знаете, как это, когда хозяина в доме нет, — рассказывает один из инициаторов референдума Иванна Нагирная, 34 года. — Дороги разбиты, не освещаются. Мусор не вывозят. Своего депутата в горсовете нет. За каждой справкой нужно за 10 километров ехать в город.

В Боричевке проживает почти 530 человек. Люди решили отсоединиться от города и образовать сельсовет.

4 ноября провели референдум. На него пришло почти 60% горожан. Абсолютное большинство проголосовало за то, чтобы Боричевка была отдельной административной единицей.

— В списки были включены 11685 жителей, и только 453 проголосовало против, — говорит голова Теребовлянской городской избирательной комиссии Олег Конопка, 66 лет. — Однако процесс формирования административной единицы продолжительный. Решения референдума должны утверждать районный и областной советы, Верховная Рада.

Сейчас вы читаете новость «От Теребовли отсоединились 530 жителей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть