Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 07:07

В Ужгороде не работают даже частные фонтаны

Автор: фото: Марианна Шутко
  Виктория Фленько бегает в сухом фонтане в ужгородском скверике на улице Довженко. Последний раз его включали еще до ее рождения
Виктория Фленько бегает в сухом фонтане в ужгородском скверике на улице Довженко. Последний раз его включали еще до ее рождения

— В 1980 годы в городе было несколько десятков больших и малых фонтанов, — рассказывает 56-летняя Ирина Густи из Ужгорода. — На углу улиц Подгорной и Другетов даже можно было напиться минеральной воды из ручья. А теперь вокруг засуха, спасаться от жары негде.

До недавнего времени фонтаны били возле экономического факультета, на площадях Театральной и Жупанатской. Самым красивым ужгородцы считают фонтанчик в альпинарии — место встречи выпускников. Возле памятника художникам Адальберту Эрдели и Иосифу Бокшаю еще два года тому назад плескалось небольшое озерцо с разноцветными рыбками. Сверху по камням лился водопад. Теперь бронзовые скульптуры художников смотрят в высохшую яму, а небольшие ручейки едва сочатся.

— В Ужгороде время от времени работают только три фонтана, и то частные, — рассказывает 37-летняя Елена Гойда, начальник городского отдела санитарии и благоустройства. — Один возле автоостановки на улице Грушевской. Другой — на площади Кирилла и Мефодия возле спорткомлекса "Юность". Третий — на улице Минайской перед супермаркетом "Сельпо". Да и они пересыхают — не хватает воды. Действовал фонтан на площади Почтовой перед горсоветом. Но там разбили цветник — на коммунальные фонтаны в городском бюджете денег нет.

У стен областного муздрамтеатра двадцать лет назад забетонировали гигантскую яму.

— Это должен был быть величественный фонтан с кучей лампочек, — вспоминает 70-летний Ярослав Горбаль, главный инженер театра. — Запроектировали его с по дсве ткой и музыкальным сопровождением. Специальная холодильная установка должна была в жару охлаждать воду, а воздухом продувать помещение театра. У нас даже должность директора фонтана была в штате. Но водопад зажурчал только раз — в день открытия в 1987 году. Проект оказался не по карману городу. Теперь киевская строительная фирма "Боздош Элит" хочет здесь построить четырехэтажный торгово-развлекательный центр.

В скверике на улице Довженко два года тому назад открыли последний фонтан — с бюветом минеральной воды.

— Я очень любила гулять в этом скверике с трехлетним сыном Сашей, — говорит 29-летняя ужгородка Оксана Губаль. — И воды попить можно, и отдохнуть в жару, кофе выпить на террасе. Ее открыл один предприниматель в обмен на обустройство территории. Но изменилось руководство мэрии, соглашение с арендатором расторгли — фонтан умер.

Сейчас вы читаете новость «В Ужгороде не работают даже частные фонтаны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть