Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 07:00

В озере нашли авиабомбу

"Двое мужчин не пошли на городской пляж, а решили искупаться в "диком" месте ровенского озера Басов Кут. Берег там необустроен, водолазы его не проверяли, — рассказывает Николай Прокопчук из пресс-службы управления МЧС Ровенской области. — Один нырнул в воду и зацепил ногой что-то тяжелое. Нырнул еще раз, присмотрелся — а то бомба времен Второй мировой".

Авиабомба лежит в песке на глубине 4–5 м в полукилометре от городского пляжа. На всякий случай милиционеры караулят возле воды и отгоняют желающих посмотреть на бомбу.

Обезвредят взрывчатку в среду, когда приедут пиротехники из Хмельницкой области. Они единственные в Западной Украине имеют спецоборудование для работы под водой.

— Год назад в Дубенском форте нашли 200-килограммовую авиабомбу. Ее вытягивали из 30-метрового колодца — там был артиллерийский склад, — говорит Николай Прокопчук. — На Басовом Куте взрывчатку нашли впервые.

Самую опасную находку с начала года на Ровенщине обезвредили месяц тому назад. В июне на подворье в селе Тараканове Дубенского района селяне откопали 83 артиллерийских снаряда и три минометные мины. Тогда эвакуировали две семьи и на несколько часов перекрыли дорожное движение.

Сейчас вы читаете новость «В озере нашли авиабомбу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть